Леонтьев объяснил, почему инцидент с танкерами является «игрушечным»

Леонтьев объяснил, почему инцидент с танкерами является «игрушечным»

Инциденты с двумя танкерами в Ормузском проливе являются инсценировкой, которая направлена на реализацию планов руководства США. Такое мнение в рамках радиопрограммы «Формула смысла» на «Вести ФМ» высказал известный в России ведущий политических программ Михаил Леонтьев.

Так, была отмечена бессмысленность установки магнитных мин на корпусе судна в нескольких метрах над его ватерлинией. Еще более абсурдно выглядит последующая деятельность «виновной» иранской стороны, снявшей неразорвавшийся боеприпас. При этом Леонтьев отметил, что сам факт подрыва судна в данной ситуации выглядит весьма спорно.

«Мы знаем, хотя бы кино смотрели про войну, как горят и взрываются танкеры. По факту никто ничего не взорвал. Это игрушечная атака. Совершенно явно, что это – инсценировка», — заявил Леонтьев. При этом им было отмечено, что для Ирана подобная инсценировка в политическом плане весьма опасна, поскольку эта страна и так находится под санкциями, а также конфликтует с США и ее союзниками в данном регионе.

В такой ситуации проведение подобной инсценировки лишь приведет к еще большей политической изоляции Ирана и лишний раз увеличит напряженность в международных отношениях в регионе.

Основным бенефициаром в подобной ситуации может являться лишь Вашингтон, которому таким образом без существенных потерь удается поднять мировые цены на углеводороды и сделать добычу сланцевой нефти в своей стране более ликвидной. Одновременно с этим Вашингтон получает новые основания для продолжения антииранской политической линии, а также получает возможность успешно парировать обвинения по поводу отказа США выполнять условия «ядерной сделки» с Ираном.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что США угрожают другим государствам, принуждая их руководство нарушить условия «ядерной сделки».

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *