«Тонны оружия и тысячи наемников»: Россия становится главным «игроком» в Ливии

«Тонны оружия и тысячи наемников»: Россия становится главным «игроком» в Ливии
В гражданской войне Ливии, где конфликт бушует с 2011 года, когда НАТО свергла легитимное правительство, намечается победитель. По крайней мере, так думают в масс-медиа Соединенных Штатов. Как считают в американском издании Business Insider, лидер мятежников генерал Халифа Хафтар, который контролирует богатый нефтью восток страны, вскоре может стать главной силой в этом государстве.

Но опасность для США состоит не в этом. Американская пресса уверена, что безразличие Белого дома к происходящему в североафриканской стране на руку Москве, ведь Россия становится главным «игроком» в Ливии.

Происходящее очень выгодно Кремлю

Генерал Хафтар заявил, что у него есть народный мандат на управление всей североафриканской нацией. Как пишет американская пресса, этот шаг может дать России преимущество.

Если Хафтар сможет преуспеть в захвате Триполи в условиях почти десятилетней межрелигиозной розни, то у РФ появится возможность получить доступ к важным портам в Средиземноморье и месторождениям нефти


— уверены в Business Insider.

В США уверены, что Россия поставляет ливийскому генералу тонны оружия и отправляет в североафриканскую страну тысячи наемников. Business Insider, как и другие ведущие издания Америки, уверены, что именно российская ЧВК стала главным «козырем» Халифы Хафтара в борьбе за власть.

Россия может воспользоваться целым рядом экономических и геополитических преимуществ, если вовремя присоединится к ливийскому генералу на официальном уровне. РФ может получить серьезное влияние на будущее правительство североафриканской страны


— цитирует американская пресса представителя Минобороны США.

«Тонны оружия и тысячи наемников»: Россия становится главным «игроком» в Ливии

США потеряли влияние

У американских СМИ, как всегда, нет адекватных улик и аргументов. Именно поэтому нет смысла доказывать, что Россия не посылает в Ливию «полчища наемников». Гораздо интереснее другое. У генерала Халифа Хафтара действительно есть контакты с Россией. Он даже неоднократно посещал с рабочим визитом Москву. Возможно, он искал покровителя, а может и предлагал обычное сотрудничество, к примеру, в нефтегазовой сфере. В любом случае он вел диалог с Кремлем.

А вот в Вашингтон главные «игроки» ливийской гражданской войны не ездят. Видимо, это и пугает американскую прессу.

Представители Минобороны признали, что уход США из Ливии нанес ущерб способности Вашингтона внести свой вклад в стабильность региона


— пишет Business Insider.

Масс-медиа США вспомнили, что даже Саудовская Аравия негласно поддерживает Халифу Хафтара. Выходит, главный союзник США на Ближнем Востоке помогает военачальнику, у которого тесные контакты с Москвой, а Вашингтон вообще не у дел.

В Business Insider уверены, что когда конфликт в Ливии закончится, ее благосклонность проявится к странам, которые помогли победившей стороне. Увы, но США среди них не будет, а вот у России есть вполне неплохие шансы.

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *