Итальянец о жизни в России: Франческо рассказал, что его «шокировало»

Итальянец о жизни в России: Франческо рассказал, что его «шокировало»

Итальянский архитектор Франческо Бельведере, который переехал в Санкт-Петербург из Рима по работе, рассказал о жизни в России и о том, что больше его «шокировало» в поведении русских. Об этом сообщает издание «Бумага».

Бельведере работает в итальянской компании, выигравшей международный конкурс на дизайн пространства внутри «Лахта Центра» – самого высокого в России и Европе делового комплекса. За два с половиной года иностранец открыл многое для себя в российской культуре.

По словам архитектора, за последние несколько лет европейцы достаточно отдалились от Востока и России в плане культуры, первоначально ему было непросто понимать русских. Также немаловажное влияние оказали географические особенности климата в Северной столице РФ и её местоположение, сказал он.

Здесь зимой постоянно темно, а летом, когда наступают белые ночи, тело перестаёт понимать, что происходит, отметил Бельведере. У него вызвало шок, что в Италии при «минус десяти» люди стараются не выходить из дома, а в России многие гуляют даже с детьми, несмотря на снег и ветер.

Иностранец объяснил, что в РФ другая культура общения – в Италии, например, разговаривают более прямолинейно. Вместе с тем Франческо не думает, что русские люди закрытые, как это принято считать за рубежом.

Итальянец о жизни в России: архитектор Франческо рассказал, что его поразило

Источник фото: Федеральное агентство новостей — Евгения Авраменко

Его приятно поразило, как сплотились россияне после взрыва в Петербургском метрополитене. Они подвозили других людей на машинах и готовы были пустить в свою квартиру тех, кто не смог добраться до дома, когда станции метро были закрыты, сказал Бельведере.

Также Бельведере признался, что его, как иностранца, полностью устраивает жизнь в РФ. Россия – могущественная страна во многих сферах, в частности, на политической арене, и это тоже играет большую роль, сказал он. Несмотря на постоянные попытки Запада выставить РФ в плохом свете, в том числе в свете последних событий – «деле Скрипалей» и операции в Сирии, приезжие иностранцы наблюдают совершенно иное. Они видят высокоразвитую, культурную и интересную страну, понимая, что все нападки на неё – лишь политические игры Евросоюза и США.

Что касается Северной столицы России – она демонстрирует, как быстро может меняться город, отметил Франческо. По словам итальянца, достаточно сравнить настоящий Петербург и тот, которым он был десять лет назад. В ходе строительства для следующего поколения важно делать город безопасным, подчеркнул он. На вопрос о том, что бы архитектор хотел перенести из Италии в Санкт-Петербург, он ответил, что город на Неве уникален сам по себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *