«Смерть Сталина»: политика запрета подняла дурной фильм на верх внимания

«Смерть Сталина»: политика запрета подняла дурной фильм на верх внимания

В Белоруссии разрешен к прокату крамольный фильм «Смерть Сталина», запрещенный в России. Ихняя комиссия не сочла его противоречащим белорусскому законодательству. При этом, в отличие от России, в Белоруссии никто не стесняется советского прошлого и не закрывает крашеной фанерой главные исторические символы по памятным датам. Лукашенко не прогибается перед международным сообществом и не запрещает советскую символику в городах проведения международных соревнований.

В чем же дело? Почему просоветские белорусские власти проявили терпимость к антисоветскому фильму, а антисоветские российские – нет?

Скорее всего дело в том, что белорусы вполне резонно рассудили: поделка-скетч сама по себе интересна очень небольшой группе людей, которые и без того имеют альтернативное мнение о советском прошлом. Создавать бессмысленный ажиотаж вокруг глупого ремесленного продукта нет никакого смысла – проще дать ему дорогу, чтобы он утонул самостоятельно.

В России же чиновники от культуры и прочие озабоченные «судьбами» депутаты по их недалекой сущности сами создают неадекватную рекламу всяким ничтожным поделкам вроде «Матильды» или теперь «Смерти Сталина».

Сознательно ли они это делают, по тупости или им заносят – неважно.

Важно, что делается все по-дубовому и с прямо противоположным желаемому эффектом.

В Белоруссии, где дурной фильм разрешен – о нем вообще ни стуку, ни грюку. В России, где он запрещен – две последние недели шуму о нем столько, что сами выборы президента чуть не отошли на второй план!

 

Эль Мюрид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *