За арестом российских граждан в Беларуси могут стоять китайцы

За арестом российских граждан в Беларуси могут стоять китайцы
За арестом российских граждан в Беларуси могут стоять китайцы

Российский писатель, член Центрального штаба ОНФ и рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России, глава партии «За правду» Захар Прилепин сообщил интернет-агентству «URA.Ru», что за арестом граждан России в Беларуси могут стоять китайцы.

Прилепин, комментируя ситуацию с задержанными под Минском россиянами, которых власти Беларуси поспешили назвать «боевиками ЧВК Вагнера», согласился с мнением российского журналиста Семена Пегова.

То, что написал Семен Пегов — чистая правда, все так и есть. Я с первого дня знал, что ребята едут в Венесуэлу через Белоруссию. Может быть, мы еще каких-то деталей можем не знать, но все приблизительно так, как пишет Семен

— сказал Прилепин.

Перед этим Пегов предположил в своем Telegram-канале WarGonzo, что некоторые китайские компании могли «заказать» Минску проведение подобной спецоперации, ведь Пекин конкурирует с Москвой в Африке и Латинской Америке. Он считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко, которого сейчас очень беспокоит вопрос переизбрания (выборы 9 августа 2020 года), мог оказать помощь китайским «товарищам» и поломать налаженную схему поставки в различные регионы планеты нужных специалистов из России.

Кроме того, журналист выяснил, где работают задержанные россияне и куда они направлялись.

Нужно добавить, что задержанные 33 россиянина сейчас являются подозреваемыми по уголовному делу «о подготовке теракта». 31 июля 2020 в отношение них следствием избрана, а прокурором одобрена мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом Россия не признает этих обвинений и просит отпустить ее граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *