Австрийский институт лишил стипендии украинскую неонацистку

Австрийский институт лишил стипендии украинскую неонацистку

Австрийский Институт гуманитарных наук, принявший украинскую националистку Елену Семеняку в число стипендиатов, отказался от этого решения, узнав, что она поддерживает батальон «Азов» и фигурирует на фото с нацистским приветствием на фоне свастики.

Член высшего совета запрещённой в России организации «Национальный корпус» начала проходить стажировку в Австрии с первых чисел января, однако местные левые политики начали протестовать. Получая 1800 евро в месяц, к концу курса Семеняка могла бы обогатиться за счет ЕС более чем на 10 тысяч евро.

«Не может быть, чтобы люди, которые входят в руководство политического подразделения правого экстремистского движения «Азов» и поддерживают его, получали стипендии в Австрии, финансируемые за счет налогов», — цитирует «Страна.ua» пресс-секретаря австрийских «Зеленых» Еву Блимлинге.

Вскоре институт признал, что политическая активность студентки ускользнула от внимания жюри. Было решено аннулировать и стипендию, и саму стажировку украинки, также будет проведена работа для недопущения подобных ситуаций в будущем.

Елена Семеняка — магистр философии в Киево-Могилянской академии. Девушка занималась теорией «консервативной революции» на основе работ немецкого национал-социалиста Эрнста Юнгера.

В начале 2010-х годов она познакомилась с философом Александром Дугиным, в 2014-м стала пресс-секретарем «Правого сектора»*.

* экстремистская организация, запрещенная на территории России

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *