По заявлению Портнова ГБР расследует причастность Парубия к «делу 2 мая»

По заявлению Портнова ГБР расследует причастность Парубия к «делу 2 мая»

Подал заявление в Госбюро расследований против экс-спикера Верховной Рады Андрея Парубия правозащитник Андрей Портнов. Он считает, что Парубий виновен в организации масштабных погромов, приведших к сожжению людей в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года в Одессе.

«Чтобы дать процессуальный старт изучению всех обстоятельств этой трагедии и роли организаторов массовых беспорядков и убийств в Одессе, завтра обращаюсь в Государственное бюро расследований с заявлением о совершении А. Парубием преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 294, ч.2 ст. 258, ст. 263 УК Украины – организации массовых беспорядков, причинивших гибель людей, осуществлении террористического акта – применения оружия, взрывов и поджогов для запугивания населения, политических и иных целей и незаконное ношение, хранение, приобретение и передачу огнестрельного оружия без специального разрешения», – отметил юрист в своем сообщении в четверг.

Портнов настаивает, что в рамках потенциального процесса нужно добиться санкций на принадлежавшие в указанный период Парубию все телефонные коммуникации, а также внимательно изучить цели его приезда в Одессу и срочно созванного совещания с местным оперативным командованием ВСУ, силовиками, пограничниками и администрацией всех уровней.

«Необходимо проанализировать публичные высказывания его тогдашних сообщников о поставке оружия, бронежилетов и готовности открывать огонь. Необходимо также расследовать обстоятельства систематической неявки Парубия на заседания парламентской ТСК, созданной для изучения этой трагедии и непредоставления по её требованию документов», – пишет юрист.

«Привлечение организаторов этих убийств к суду будет уроком для всех будущих поколений. Сегодня Парубий уже не может влиять на следствие, поэтому нужно с потрохами вывернуть его наизнанку», – считает Портнов.

Как известно, 2 мая 2014 года – одна из чёрных дат в истории Одессы, когда в Доме профсоюзов были заживо сожжены люди, а некоторые выжившие добиты националистами. Следствию предстоит выяснить, по чьей указке они действовали и какую зловещую роль сыграл в одесской трагедии Андрей Парубий, на то время – секретарь СНБО.

В мае текущего года доклад ООН констатировал, что длящееся уже 5 лет расследование одесской трагедии является выборочным и предвзятым. В большинстве эпизодов трагедии не выявлены даже подозреваемые. Об этом на презентации отчёта сообщила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер.

Анна ШЕРШНЁВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *