Власти Латвии опять грозят мэру Риги штрафом

На рижского мэра Нила Ушакова опять посыпались угрозы из Центра государственного языка Латвии, который уже ранее пытался оштрафовать непослушного градоначальника.

Об этой новости рассказал на своей странице в Facebook сам Нил Ушаков.

По его высказываниям в соцсетях, пользователи интернета будут смеяться по какой причине центр госязыка Латвии увидел нарушение закона о языке мэром Риги.

«Когда на встрече со школьниками в день «теней», я на вопросы учеников, которые задавали их мне на русском языке, отвечал им тоже на русском, центр государственного языка Латвии увидел в этом нарушение закона о языке и предупредил меня о штрафе», — сказал Нил Ушаков.

День «теней» проходит в Латвии с 2001 года. В этот день ученики — «тени», могут встретиться со многими известными людьми, поговорить с ними, задать интересующие вопросы. В проекте принимают участие и спикер парламента, и президент.

Мэр Риги сказал, что ему опять, как в прошлый раз, когда его хотели оштрафовать за использование русского языка в общении с жителями Риги в соцсетях, придется спорить и доказывать свою правоту.  

Кстати, в прошлый раз Нила оштрафовать не удалось, а Рижская дума продолжает общаться с горожанами в соцсетях на трех языках: латышском, русском и английском.

Мэр Риги посоветовал чиновникам из центра государственного языка Латвии заняться тем, что у них лучше всего получается —  давать латышские названия иностранным словам, пополняя латышский словарь.

«Ну, например, как назвать по-латышски покемона, на большее чиновники из этого центра не способны», — добавил Нил Ушаков.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *