Взгляд с Запада: «Путин проводит план по престолонаследию»

Взгляд с Запада: «Путин проводит план по престолонаследию»
На Западе сетуют, что реформы в России скорее всего будут «липовыми», поверхностными и не глубокими, ведь их цель заключается исключительно в подготовке системы власти к появлению преемника нынешнего главы РФ Владимира Путина, а не для настоящих коренных изменений. Аналитики Foreign Policy высказываются за то, что было бы лучше, если бы нынешний кремлевский лидер ушел бесследно и лишился бы после 2024 года какого-либо влияния. По крайней мере такую точку зрения высказал Крис Миллер в материале для указанного американского издания.

План по введению престолонаследия?

Путин стремится остаться у власти. Эта примитивная цель для него наиболее желанная. Поэтому даже принципиально нет нужды ожидать, что он постарается решить основную проблему российской политики, подчеркивает Миллер.

Возглавив некий орган, который будет называться Госсовет, Путин может сохранять свои рычаги влияния и власти над страной, которую формально возглавит другой политик. Это не является новым способом удержать в своих руках руководящие поводья. Ранее так уже поступали экс-генсек КНР Ден Сяопин и инициатор экономических реформ Сингапура, национальный герой этого города-государства, Ли Куан.

Взгляд с Запада: «Путин проводит план по престолонаследию»

Как отмечает Миллер, оптимисты видят в запущенных Путиным изменениях символ стремления к преображению закостенелой бюрократической системы в нечто действенное и активное, управляемое и эффективное.

Но разве не очевидно, продолжает автор, что все надежды беспочвенны? Максимум, что будет достигнуто — обыкновенное престолонаследие.

Преемник Путина будет формально править, а «председатель» Госсовета, бывший многолетний президент страны, станет его наставником и учителем, что, по мнению теперешней кремлевской партии, должно обеспечить безопасный трансфер власти и сохранение политического курса.

Лучшей идеи не существует

По мнению Миллера, Путин не желает оставаться у власти до конца своих дней, как это зачастую происходило с советскими лидерами позднего периода. Однако предложенные поправки к конституции говорят, что хотя он сам не восторге от них, но лучшего варианта попросту нет.

Сложность в том, что народ хочет перемен, в отличие от самого Путина. Правящая элита и ее вождь боятся коренных реформ, создающих угрозу статусу. Обратная сторона – разделение бремени ответственности. Перейдя в Госсовет, Путин может сохранить влияние, лишившись докучливых забот по оправданию провалов в экономике и политике перед населением. Вся эта грязная работа по усмирению народа и бунтующей элиты достанется преемнику, в то время как ему будет принадлежать чистая власть, резюмирует автор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *