Ховард о «полной потере» Киевом Азовского моря: ситуация очень серьезная

Ховард о «полной потере» Киевом Азовского моря: ситуация очень серьезная

Продолжение политических провокаций Киева в акватории Азовского моря приводят к эскалации приграничных конфликтов с РФ. Так, в СБУ уже начинают откровенно нарушать нормы международного права, не допуская к членам экипажа задержанного российского судна даже представителей ОБСЕ. В итоге такое поведение способно привести к серьезным ответным мерам со стороны России и значительным потерям украинской стороны.

Такое мнение недавно высказал глава американской организации Jamestown Foundation Глен Ховард в интервью «Апострофу». «Ситуация очень серьезна. Украина уже потеряла Крым и сейчас рискует совсем потерять контроль над Азовским морем», — предупредил украинцев американский эксперт. При этом он уточнил, что физически Украина сохранит выход к этому морю, однако уже не сможет его полноценно использовать в своих интересах.

«Это будет землетрясением для экономической системы Донбасса. И это очень серьезно», — прокомментировал Ховард риски «полной потери» Киевом Азовского моря для продолжения полноценного его использования с выходом в мировой океан. Одновременно с этим эксперт указал на то, что российская сторона имеет все инструменты для полного блокирования украинского мореходства в акватории Азова.

В данном контексте им было обращено внимание на большую роль в этом процессе «Крымского моста», который проходит над выходом в Черное море и при этом находится под пристальным вниманием российской стороны.

 

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *