Сатановский призвал Россию защитить ЛДНР

Сатановский призвал Россию защитить ЛДНР
Сатановский призвал Россию защитить ЛДНР

Если ситуация не изменится, то в Донбассе вновь вспыхнет военный конфликт между ЛДНР и Украиной. Об этом в своем Telegram-канале заявил российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

Политолог прокомментировал последнее заявление главы Министерства иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который рассказал о планах по ликвидации Донецкой и Луганской народных республик после того, как Киев установит контроль над шахтерским регионом. По словам Сатановского, такая позиция Украины полностью противоречит Минским соглашениям, а также в очередной раз показывает жителям Донбасса, с кем они имеют дело.

«Высокое украинское начальство высказалось насчет ликвидации ДНР и ЛНР как таковых после установления контроля над всей территорией Донбасса. Исключительно позитивно для местного населения и настраивает на переговоры. Так соответствует Минским соглашениям, аж плакать хочется. Исключительно европейский путь решения вопросов», — пишет он.

Сатановский призвал Россию защитить ЛДНР

Далее политолог сообщил, что бессмысленно вести с нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским переговоры по поводу мирного урегулирования ситуации на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе.

Сатановский считает, что в этом вопросе можно разговаривать с Берлином и Парижем, старыми партнерами России. Но с киевскими властями общаться не стоит, так как Украина сегодня стала враждебным и агрессивным государством.

«Германия и Франция в качестве переговорщиков, конечно, партнеры старые, привычные, но с ними и про что-нибудь другое можно было поговорить. А с Украиной говорить не о чем. Нет ни малейшего шанса войти в одну и ту же реку дважды — вода утекла. И Украина, какой она была, тоже утекла. Которая была — там еще можно было что-то сделать, которой стала — вряд ли. Которой становится и станет — жестко враждебное агрессивное государство. Ни одного доброго слова: нахрап, наезд, накат и натиск», — заявил политолог.

Сатановский призвал Россию защитить ЛДНР

По словам Сатановского, украинские власти не перестанут вредить Российской Федерации. Также он напомнил, что у многих граждан РФ сегодня просто нет возможности съездить на могилы родных, встретиться с друзьями и родственниками, которые проживают на украинской территории. Поэтому эксперт задался вопросом: сколько еще все будут терпеть выходки Украины?

«Мы Украину в ее нынешнем качестве терпеть до конца истории будем или как? Где грань, за которой терпеливый превращается в терпилу в глазах собственного населения? Слушать про то, что там творится, невозможно. Смотреть на украинских «политологов» на российском телевидении тем более. Мы удара по Донбассу ждем? Или как в войну — «не поддаемся на провокации»? Помнится, Сталин тогда велел на них не поддаваться, до Москвы откатились, а потом и до Сталинграда. Этого надо? Все в этом мире надо делать вовремя. Что на скорости с разбегу проскочить удается, никаким ожиданием не выправишь… Но война в Донбассе, если так дальше пойдет, не за горами. И это есть факт», — резюмировал он.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *