Захарова: Отравление Скрипалей – «дохлый кот» британского правительства

Захарова: Отравление Скрипалей – «дохлый кот» британского правительства

Спустя год после нашумевшего отравления Сергея и Юлии Скрипалей в британском городе Солсбери мировая общественность вновь обратила внимание на Великобританию с попыткой узнать, как же продвигается расследование инцидента.

 

Правда, на этот раз, наблюдают за происходящим не с таким трепетом, а многие и вовсе перестали верить в реальность происходящего в Англии. К их числу относится и директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

 

По мнению представителя российского Министерства иностранных дел, вся эта ситуация очень напоминает некий стратегический ход, который в свое время озвучил британский политик Борис Джонсон: «2013 год. Борис Джонсон, тогда еще не министр иностранных дел, а мэр Лондона, человек экстравагантный, претендующий на многие роли в своем государстве, публикует такое эссе, «статейку», в британских СМИ. В ней, раскладывая взаимоотношения между Евросоюзом и Великобританией, как бы невзначай, рассказал, как надо выходить из сложных ситуаций, когда переговоры заходят в тупик. Он сказал о том, что есть такой принцип вброса на стол переговоров «дохлого кота».

 

Несложно догадаться, что заключается данная стратегия в не самом честном ведении переговоров.

А в качестве «дохлого кота» выступает любое дополнительное событие, которое отвлекает внимание от основной темы беседы, а вместе с тем добавляет путаницу и сумбур в происходящее. В таком состоянии прежняя нить переговорного процесса теряется абсолютно, а заодно накладывает другие дополнительные ветви развития событий.

 

И именно этим грязным приемом и воспользовалась Великобритания, уверена Мария Захарова: «Что мы видим: как только глобально Британия зашла в тупик по «Брэкзиту», а это тупик, это очевидно (ситуация не устраивает, как внутреннюю аудиторию, британскую, так и Брюссель), тут же появился вот этот «дохлый кот» в виде Солсбери и Эймсбери».

 

Стоит отметить, что представитель МИД РФ является далеко не первым политическим деятелем, который заговорил о том, что запутанная история со Скрипалями является не чем иным, как политическим рычагом Великобритании. И ведь действительно инцидент имеет слишком много вопросов, ответов на которые мир не может дождаться уже более года. Вместе с тем и главный герой события куда-то бесследно исчез. По крайней мере, его уже давно никто не видел, а о его состоянии можно судить лишь из официальных источников Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *