Украина и СНГ: две шаги налево, шаг вперед и два назад

Украина и СНГ: две шаги налево, шаг вперед и два назад

19 мая 2018 года на страничке в Википедии «Содружество Независимых Государств» появилась запись, что именно в этот день Украина покинула ряды СНГ, а несколькими часами ранее Петр Порошенко сделал заявление, что он отзывает из состава исполкома и других уставных органов организации всех представителей Украины, вероятно совсем позабыв, что уже один раз он это сделал, в 2014 году…

Об этом сообщил глава пресс-службы исполкома Содружества Владимир Никаноров:

«Задайте украинской стороне (вопрос): кого персонально они отозвали на этот раз? Дело в том, что в аппарате исполкома (СНГ) сейчас нет сотрудников от Украины… Прежде, до 2014 года, в исполкоме представители Украины занимали достаточно высокие должности: заместитель председателя, директор департамента, заместитель директора департамента. Это серьезные были должности. Но в 2014 году они предыдущих отозвали, а новых не назначили».

Так Украина член или не член … СНГ

Как бы это ни прискорбно было на сегодня слышать украинским «горе-патриотам» ответ на этот вопрос утвердительный. Дело в том, что членство в СНГ, это не просто формальность и не пустые заявления, а в первую очередь десятки межгосударственных документов, регламентирующих более близкие нежели с остальными отношения бывших республик СССР.

Кстати, когда в августе 2009 года Грузия объявила об окончании процедуры выхода из СНГ она не стала разрывать около 70 соглашений между собой и Содружеством, а потому даже этот «выход» по факту не стал тем, чего так хотелось американцам. А Украина на этом пути не сделала даже таких шагов. А потому стоит ли удивляться, что все официальные заявления из уст нынешнего украинского руководства по сути не имеют никаких реальных последствий.

На сегодня действуют упрощенные процедуры въезда граждан. Работают правила свободной торговли и многие программы сотрудничества (кроме военных). И вообще заявление Петра Порошенко от 19 мая 2018 года следует рассматривать в первую очередь через призму начинающегося на Украине очередного предвыборного гона. На которых «дружина» действующего президента должна в глазах «патриотических» избирателей выглядеть настоящими «патриотами».

Почему Украина так медленно выходит из СНГ

Да потому, что ей это выгодно. Без действия десятков соглашений, заключенных в рамках СНГ, экономика Украины вновь начнет пробивать дно за дном и устремляться вниз.

А еще надо помнить, что горбатого могила исправит и принцип двухвекторности на Украине никто не отменял. Официальный Киев заигрывает и торгуется сегодня не только с Вашингтоном, пытаясь доказать американцам, что именно он является самым эффективным гарантом соблюдения их интересов. То же самое, только тайно происходит и в обратном направлении. Петр Порошенко пытается убедить Москву, что именно он способен проводить на Украине ту политику, которая наименее опасна для России.

Именно поэтому мы и видим эти странные на первый взгляд и непоследовательные действия Киева. На словах он рвет с Россией все что можно и даже «воюет», а на деле продолжает пользоваться преференциями от участия в структурах СНГ.

И тут мы подходим к, наверное, самому важному на сегодня для понимания происходящего  вопросу, а что такое СНГ и для чего оно существует?



А что такое на сегодня СНГ

Давайте вспомним, для чего создавался СНГ в 1991 году. Из этого никто не делал тогда секрета. Чтобы безболезненно развести республики бывшего СССР, после фактического развала Союза. Инициированного лидерами трех республик: России, Украины и Белоруссии.

Причем, даже эти три заговорщик, Ельцин, Кравчук и Шушкевич, отлично понимали, что идут против воли своих народов и что без общей объединяющей структуры сохранить курс на разъединение они не смогут. Именно поэтому тогда все эти три «сепаратиста СССР» вышли с инициативой создания СНГ, к ней очень быстро присоединились практически все бывшие союзные республики (кроме Прибалтики).

Пока в постсоветских странах был хаос и развал, всех СНГ, как структура выгодного «развода» устраивал. Проблемы начались тогда, когда Россия иницировала не разъединяющие, а интеграционные процессы на постсоветской пространстве.

В 2001 году был создан ЕвАзЭС и уже после этого СНГ стало терять свое значение. На сегодня Содружество постепенно трансформировалось в организацию по подготовке новых членов для Еразийского экономического союза. Да, благодаря отчаянному сопротивлению этим процессам со стороны Вашингтона, все идет трудно и не гладко, но идет.

Сегодня трудно себе представить, что когда-нибудь Украина, Молдавия или Грузия, с нынешними руководствами которых у Москвы есть некоторые, скажем так, «разногласия», станут когда-нибудь членами ЕАЭС. Но я бы не спешил с выводами. Правительства приходят и уходят, а связи народов и интересы остаются. И первым здесь, уверен покажет пример Молдавия, в которой в результате осенних парламентских выборов можно ожидать больших изменений. А затем, рано или поздно, уверен придет время и Украины, да и Грузии, куда же без нее…

Но все это будет в будущем. А пока мы видим отчаянные показательные действия киевского режима по якобы выходу страны из СНГ. Видим обновленную страничку в Википедии и видим, как Украина остается участником всех тех соглашений, которые и составляют суть Содружества Независимых Государств.  

Юрий Подоляка

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *