Американский эксперт рассуждает о цели «международных военных авантюр России»

Американский эксперт рассуждает о цели «международных военных авантюр России»
В свете образования Госсовета, определения его состава и руководящей роли президента Владимира Путина, в американских СМИ все чаще заговорили о возможности российского «майдана» и его последствиях для страны. Об этом рассказал известный американский писатель, бывший корреспондент Financial Times в Москве, Дэвид Саттер.

Понятные цели

По мнению американца, «война Кремля против Украины», начавшаяся в Донбассе в 2014 году после украинского Майдана, имела перед собой одну понятную и очевидную цель – отвлечь внимание россиян от уроков и достижений революции в соседней стране.

Путин не собиратель «русских земель», он «собиратель» властных полномочий, для чего втягивается в различные сомнительные международные военные авантюры

– прямо говорит Саттер.

Он отдельно подчеркивает схожесть поведения окружения экс-президента Бориса Ельцина, который ради власти и поднятия рейтинга хотел устроить «маленькую победоносную» войну в Чечне. Теперь дело своего учителя продолжает преемник-долгожитель из Питера.

У Путина нет идеологии, на базисе которой он бы мог восстановить Союз или собрать русские земли

– говорит американец.

Американский эксперт рассуждает о цели «международных военных авантюр России»

Внутрироссийская повестка и стратегия

По мнению американского эксперта, в РФ власть захватили бывшие работники спецслужб, но не самой КГБ.

Поэтому специфическая «внутренняя повестка» российской действительности изобилует тактическими действий, в частности, военными.

Международные военные кампании становятся для Кремля насущной необходимостью, способом удержать власть. Иначе в результате «майдана» в РФ рычаги управления может захватить криминальная группировка.

Так что война для посткоммунистической России инструмент сугубо внутренний и политический. Один конфликт порождает другой и так далее, все тянется бесконечной необходимостью. Отвлечение внимания россиян должно быть постоянным. Так, после операции на Украине, потребовалась ненужная кампания в Сирии и так далее, сетует эксперт.

Благодаря такой стратегии население России просто не успевает в информационном потоке сосредотачиваться на внутренних злоупотреблениях

– резюмировал американский эксперт.

А пока ширма из «мышиной возни» на экране заслоняет реальную проблему власти – выбор преемника. Чем тщательнее и щепетильнее она будет выбирать того, кто примет ее из рук уходящего на покой поколения, тем более ожесточенными и массовыми станут военные кампании Кремля, прогнозирует Саттер.

При этом г-н Саттер не комментирует американских военных авантюр, которые те десятилетиями устраивают по всему миру: от Югославии до Сирии и Афганистана. Чем это объяснил бы американский эксперт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *