МВФ: Запад проиграл санкционную войну с Россией

МВФ: Запад проиграл санкционную войну с Россией

Похоже, МВФ решил признать, что введение антироссийских санкций было ошибкой. В частности, о том, что санкции не действуют, рассказал глава постоянного представительства МВФ в России Габриэль Ди Белла в своем интервью для одного из российских телеканалов.

По признанию Габриэля Ди Белла, оценить влияние санкций на экономику в целом – дело непростое, однако рассмотреть их краткосрочное и долгосрочное воздействие вполне возможно. И если в краткосрочной перспективе влияние санкций наблюдалось, начиная с последнего квартала 2014 года, то сейчас оно практически исчезло. Напомним, что сейчас под санкциями находятся в основном российские энергетические компании.

При этом глава постоянного представительства МВФ в РФ подчеркнул, что «влияние санкций положительным быть не может», однако «чем дольше сохраняются санкции, тем больше стимулов искать альтернативные пути».

Также Габриэль Ди Белла сделал прогноз развития российской экономики в случае отмены санкций. По его словам, если это произойдет, возникнут новые возможности для роста. «Многие инвесторы неохотно приходят в Россию из-за репутационных рисков. Если санкции будут отменены или смягчены, это откроет дополнительный потенциал роста для экономики», — объясняет Ди Белла.

Но, как известно, на инвесторов надейся, а сам не плошай. Тому пример – соседняя Украина. Пока Киев постоянно подчеркивает, как сильно он ждет помощи западных финансистов, Россия предпочитает зависеть только от себя. И у нее это получается.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *