Прогноз по саммиту по Донбассу без России: четкий сигнал для Москвы

Прогноз по саммиту по Донбассу без России: четкий сигнал для Москвы

Планы проведения переговоров по урегулированию политического кризиса на юго-востоке Украины в рамках «норманнского формата», но без участия России стал поводом для бурного обсуждения в Украинских СМИ. Так, в интервью «Обозревателю» эксперт Украинского института будущего Илия Куса прокомментировал такое положение дел и указал на истинную позицию участников нового формата по данному вопросу.

Делая свой прогноз по саммиту по Донбассу без России Куса указал на невозможность успеха миротворческой деятельности в данном регионе без российского посредничества. По мнению эксперта, отсутствие российского представительства на новом саммите в немецком Аахене дает «четкий сигнал для Москвы о нежелании вести переговоры по урегулированию конфликта». Однако тут же Куса обратил внимание на то, что реальное урегулирование сложной ситуации на территории Донбасса становится невозможно без содействия российской стороны и нынешние попытки Украины и представителей Запада обречены на провал.

Одновременно с этим эксперт заявил, что в России ожидали подобного развития событий, учитывая наблюдаемую конфронтацию с Западом, и оказались готовы к этому. Однако Куса отметил, что такой политический расклад может свидетельствовать лишь о том, что процесс мирного урегулирования ситуации на территории Донбасса еще слишком далек от успешного разрешения.


С уважением, редакция «НьюИнформ»Россия Украина

 

 

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *