Amnesty International: действия США в Сирии являются военным преступлением

Amnesty International: действия США в Сирии являются военным преступлением
Сокращение финансирования Госдепом США всевозможных международных правозащитных организаций способно творить чудеса. Они внезапно начинают видеть то, что упорно не замечали на протяжении многих лет.

Так, в докладе Amnesty International, который был опубликован 5 июня, говорится, что международная коалиция под руководством США совершала военные преступления в Сирии, что проявилось в использовании невысокоточного оружия в жилом секторе Ракки во время боев с террористами.

После того, как эксперты организации провели расследование, в ходе которого были опрошены местные жители и осмотрен сам город, был сделан вывод, что США производили бомбардировки городских кварталов невысокоточным оружием, что привело к жертвам среди мирного населения.
Представители Amnesty International настаивают на независимом расследовании операций международной коалиции под руководством США и рассмотрении вопроса выплат компенсаций пострадавшим от бомбардировок. Также, в заявлении прямо указано, что действия коалиции, которые повлекли гибель мирных жителей, можно расценивать как военное преступление.

Напомним, что во время операции по освобождению Ракки, которая началась в июне 2017 года, коалиция неоднократно прибегала к авиаударам по густонаселенным кварталам города и точное количество жертв среди мирного населения не установлено до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *