Дипломатическая войны Венгрии и Украины: шаги к отделению Закарпатья

Отношениям между Украиной и Венгрией в последнее время не позавидуешь! Ежедневно два государства лают друг на друга. 

А поводов для этого, как оказалось, уйма. Сначала раздражителем для Будапешта стал новый закон об образовании, который фактически вводит монопольный статус украинского языка в процессе обучения. На сей раз в столице Венгрии прошла акция, участники которой потребовали самоопределения для Закарпатья.

Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп заявила, что организаторы акции выступают за «самоопределение Закарпатья и за свободу русинских, польских, болгарских, румынских, армянских национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины».

Кроме того, организаторы мероприятия выражают протест против варварства путчистов, которые захватили в плен Украину, а вместе с ней венгерских национальных братьев:

«Убеждена, что использование этих прав не оправдывает надписи на спине участника акции: «Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить на Украине». И для полноты картинки — официальный флаг каталонской автономии».

Организатором митинга являлась венгерская партия «Йоббик». От партии на мероприятии присутствовали евродепутат Кристина Морваи, которой был запрещен въезд на Украину, и Тамаш Гауди-Надь, который был одет в футболку «Крым – это Россия, а Закарпатье — это Венгрия».

Украинская сторона моментально встала в позу, дав понять, что не потерпит подобных выходок от Будапешта. Остается только наблюдать за происходящим, но пока ясно одно, Украина и Венгрия переживают самый тяжелый этап в двусторонних отношениях. Стоит отметить, что Украина сама начала планомерно портить отношения с европейскими соседями, посчитав, что имеет достаточно полномочий выставлять свои условия, но не тут-то было…

https://mpsh.ru/28328-diplomaticheskaya-voyny-vengrii-i-ukrainy-shagi-k-otdeleniyu-zakarpatya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *