Сразу, как им вернут Донбасс…

Сразу, как им вернут Донбасс…

Порошенко подписал закон о «деоккупации» Донбасса и украинский сегмент соцсетей тут же наполнился влажными свидомыми мриями о грядущих перемогах. Тот факт, что принятый закон никакого отношения к завершению войны не имеет и фактически хоронит и без того умерший «Минск», не предусматривает разрыва отношений с Россией и принят исключительно для увеличения военного бюджета и юридических обоснований для подачи исков в отношении РФ, — никого не волнует. Патриоты, окрылённые громкими формулировками и очередными обещаниями гаранта, погрузились в сладостный мир собственных фантазий.

Ну, ок. Давайте мечтать вместе.

Сразу, как им вернут Донбасс…

Итак, Донбасс вернулся в состав Украины. Что дальше?

Согласно методичке, США и ЕС тут же выделят многомиллиардную помощь на восстановление региона и совместными усилиями превратят разрушенные войной области в маленькие Швейцарии. Или Франции. Или хотя бы Польши.

За счёт благодетелей в кратчайшие сроки будет восстановлена инфраструктура, переоборудованы все шахты, отстроены дома и сам Илон Маск приедет перерезать ленточку на донецкий вокзал, откуда будет запущен первый в Европе скоростной поезд Hyperloop, курсирующий по маршруту Донецк — Вашингтон.

Но это ещё не всё. Как только регион будет восстановлен — туда тут же потянутся украинские заробитчане, доселе трудящиеся на благо страны-аХрессора и поднимающие ВВП европейских соседей.

Ведь им будут предоставлены не только рабочие места, оборудованные по последнему слову техники, но и европейские зарплаты. Тем более, что регион будет остро нуждаться в рабочих руках. Что касается  «русских коллаборационистов», то они, по признанию одного милого украинского юноши-патриота, Украине не нужны и будут уничтожены сразу же, как только украинские танки войдут в Донецк. Так что фильтрационные лагеря и гетто строить не придётся. Ещё и сэкономить получится. На их содержании.

В общем, картина, сами видите — практически идиллическая.

Вот только в реальности всё будет совершенно иначе.

Итак, допустим (чисто гипотетически!) — Украина вернула себе Донбасс. Выделенные западом средства будут распилены в секунды и в лучшем случае, всё, что достанется Донбассу — это торжественно открытая пьяным Порошенко троллейбусная остановка с бесплатным вай-фаем, ориентированным на вселенскую авантюру того же Маска. Всё.

При этом, украинцам будут рассказывать страшные истории о необходимости восстановления региона, об огромных расходах на его содержание, о кредитах, которые страна будет вынуждена брать на кабальных условиях и, как следствие, необходимости принятия новых антисоциальных реформ, базирующихся на призывах потерпеть и потуже затянуть пояса. Параллельно начнутся многочисленные тяжбы с Россией с требованием репараций, на которые тоже уйдёт уйма времени и денег.

Что касается населения Донбасса, то что его ждёт в этом случае — даже страшно задумываться. В лучшем случае — большинство уедет. Куда — догадайтесь сами. Заманить же в опальный регион патриотов из Киева, Одессы, Днепра и Львова вряд ли получится. Ибо нема дурных. Времена «строек века», базирующихся на энтузиазме и бескорыстии, давно минули.

В сухом остатке, Украина получит ещё одну зону отчуждения, где останутся доживать свой век лишь старые и немощные и куда периодически будут наведываться мародёры из числа вытиранов АТО в надежде хоть чем-то поживиться.

Впрочем, Порошенко это не смущает. И он будет продолжать попрошайничать у всего мира. Только уже не с куском автобуса и российскими паспортами, а с апокалиптическими фотографиями «украинского Донбасса», которому срочно нужны спасительные финансовые вливания. Ведь в противном случае там может случиться что угодно. Начиная от техногенной катастрофы и заканчивая взрывом «грязной бомбы», которую «после себя оставил аХрессор».

В общем, я не сомневаюсь, что Петя найдёт способ под этим всем залезть как в европейские кошельки, так и в тощие карманы своего собственного народа. Ведь «бизнесмен» — это не профессия. Это состояние души.

Но кастрюлеголовое стадо пока этого не понимает. Равно, как и того, что содержание опустевшего Донбасса станет такой непосильной ношей для и так на ладан дышащей экономки, что они возненавидят его стократно и будут требовать от него избавиться.

Но так как этот момент ещё не наступил, они продолжают фантазировать о грядущих перемогах и сытом, светлом и халявном будущем, которое наступит сразу, как им вернут Донбасс…

Юлия Витязева, специально для News Front
Сразу, как им вернут Донбасс…

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *