«Прощай, повестка!» — Владимир Путин рассказал, о скором конце призыва в армию

Вооруженные силы Российской Федерации перейдут на полностью контрактную основу уже в обозримом будущем — заявил накануне российский лидер Владимир Путин. То есть, совсем скоро наступит время, когда повестки из военкомата станут всего лишь ностальгическим явлением из прошлого.

«Следует иметь в виду, что мы шаг за шагом отдаляемся от концепции службы по призыву. Пройдет небольшое время, и российская армия будет комплектоваться исключительно контрактниками», — заявил президент в ходе встречи с отечественными победителями турнира WorldSkills.

Тут, впрочем, стоить отметить, что переход на полностью контрактную армию — это процесс, о котором в России говорят уже как минимум десять, а то и больше лет. Некоторые эксперты полагают, что если бы не события 2014-го года, когда в составе Российской Федерации появился Крымский полуостров, то ВС РФ уже сейчас отказались бы от призывной службы.

«В данный момент мы развиваем проекты, которые инициировали в Министерстве обороны еще несколько лет назад. Все, вероятно, слышали, что в России появились так называемые научные роты, которые стали лишь одним из первых шагов на пути к масштабным преобразованиям вооруженных сил. Сейчас мы движемся к созданию чего-то вроде технопарка, который будет предназначен для молодых и амбициозных выпускников вузов.

Они будут проходить не альтернативную, а вполне реальную воинскую службу, которая будет требовать от них приобретенные в вузах навыки и умения. Молодые парни получат реальный стимул идти в армию, потому что служба будет в значительной степени преобразована», — добавил Путин.

Президент отметил, что у соответствующей концепции пока нет готового рецепта для реализации, поэтому лучшим умам Министерства обороны еще есть, над чем работать. Но полностью контрактная армия — давняя мечта российского общества, поэтому движение в этом направлении идет, пусть и не так быстро, как всем хотелось бы.

Одна из причин задержек — проблемы с финансированием. Важно понимать, что контрактная армия — это довольно недешевое для государства удовольствие, поэтому недостаток финансирования действительно тормозит переход на контрактную службу.

Путин, кстати говоря, рассуждал о полностью контрактной армии еще в 2012 году. К тому времени, если что, в России уже были предприняты шаги, позволяющие осуществить такой переход — в 2007 году, например, срок службы по призыву сократили до восемнадцати месяцев, а затем, в 2008, до двенадцати. При этом, были сокращены военные кафедры и отменены некоторые отсрочки.

Итог преобразований — значительный сдвиг баланса в сторону контрактников. Северный флот, например, состоит только из них. Да и в целом — число контрактников превысило количество призывников еще в 2015 году. В этом году, например, в МО РФ планируют заменить на контрактников четыреста пять тысяч военнослужащих. Общая численность вооруженных сил, при этом, достигла 1.9 миллиона человек.

Нынешний осенний призыв пополнил ряды вооруженных сил ста тридцатью четырьмя тысячами призывников — если сравнивать эту цифру с показателем прошлого года, то можно отметить уменьшение числа призывников на восемнадцать тысяч человек.

Снижение числа военнослужащих по призыву — это, как отмечают эксперты, плановое явление, обусловленное тем фактом, что вооруженным силам с каждым годом требуется все большее количество квалифицированных специалистов, а не зеленых юнцов без какой-либо мотивации. Над мотивацией, впрочем, работают в МО — там обещают, что служба будет становиться все более интересной и полезной.

Колесников Андрей

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *