Польша не получит от создателей “Северного потока-2” ни гроша. Разве что дырку от бублика

Польский UOKiK умудрился разозлить все компании, участвующие в проекте “Северный поток-2”. Европейские партнеры “Газпрома” по строительству газопровода не собираются просто так платить штраф, наложенный антимонопольным регулятором Польши.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

Ранее, в среду, UOKiK оштрафовал “Газпром” на сумму около 7,6 млрд долларов, а пять европейских партнеров проекта — на общую сумму в 61 млн долларов. Размер штрафов составляет 10% годового оборота. Это является максимальной санкцией по польскому законодательству, заявил глава регулирующего органа Томаш Хрустный.

В UOKiK посчитали, что соглашения о финансировании строительства газопровода “Северный поток-2”, заключенные “Газпромом” с пятью партнерами, давали им в обход антимонопольного законодательства Польши возможность стать владельцами акций проектной компании Nord Stream 2 AG. Эта компания полностью принадлежит сейчас российскому концерну. Ранее компании изучали возможность создания СП по проекту, однако им не удалось получить разрешение Польши. UOKiK считает, что стороны теперь просто видоизменили схему.

 

Европейские компании не собираются платить UOKiK

Решение UOKiK прокомментировали немецкие Uniper и Wintershall Dea, австрийская OMV, а также англо-голландская Shell.

Так, в Shell РИА Новости заявили, что компания выражает несогласие с ним. “В настоящее время мы изучаем это решение и определяемся с дальнейшими шагами”, — сказали в компании.

В свою очередь, в OMV подчеркнули: компания твердо убеждена, что соблюдает все применимые законы. А немецкая Uniper заявила, что не только не согласна с решением, но и рассматривает возможность его обжалования.

Компания объясняет: соглашения, заключенные между партнерами “Северного потока-2” и “Газпромом”, не о совместном предприятии, а о финансировании. И поэтому не подлежат уведомлению UOKiK в соответствии с польским законодательством о контроле за слияниями.

Uniper также отметила, что принятие решения в случае обжалования может занять до 4-5 лет, и в это время штрафы не подлежат оплате. Что касается Wintershall Dea, то компания объявила, что оставляет за собой право на ответные юридические действия.

Сам “Газпром” уже также заявил о своей позиции. Он принципиально не согласен с решением UOKiK в отношении “Северного потока 2” и решением по штрафу. Поэтому обязательно воспользуется правом на обжалование. “Газпром” подчеркнул, что проект реализуется не СП, а его дочерней компанией с привлечением заемного финансирования. Величина же штрафа говорит о желании Польши любыми средствами противодействовать проекту, считают в “Газпроме”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *