Запад продвигает силовую операцию на Донбассе

Запад продвигает силовую операцию на Донбассе

Москва, 10 июня.

Соединенные Штаты Америки и страны Европейского союза делают всевозможное для возвращения Донбасса под контроль официального Киева. Таким образом Запад пытается «принудить к миру» ЛДНР. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с участием главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в министерской встрече «нормандской четверки», которая состоится завтра в Берлине.

В комментарии отмечается, что касается присутствия ООН в Донбассе, то в сентябре 2017 года Россия внесла в СБ ООН проект с соответствующей резолюции. Однако Москва до сих пор не получила письменных поправок по этому документу.

«Вместо этого наши европейские и американские партнеры продвигают идеи силовой операции «по принуждению к миру», установлению в регионе — до проведения там местных выборов — международной военно-гражданской администрации», — говорится в сообщении.

Как отмечает Лавров, такие предложения, идущие вразрез с Минскими соглашениями, отвергаются Донецком и Луганском. Любые форматы международного содействия урегулированию внутриукраинского кризиса, в том числе по линии ООН, должны опираться на согласие самих сторон конфликта — Киева и Донбасса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *