Почему российский патриотизм сильнее западного. И почему мы победим

Почему российский патриотизм сильнее западного. И почему мы победим

Патриотизм — прекрасное чувство. Любовь к своему отечеству прививается с самого детства. Знание истории, почитание героев присуще самым разным странам. Однако, если посмотреть чуть ближе, то можно увидеть существенные различия между патриотизмом нашим и патриотизмом западным. Какие же?

Прежде всего, западный патриотизм крайне показной. Жители тех же США показательно отдают честь, всем демонстрируют флаг, выкрикивают пафосные слова. Наш патриотизм — внутренний. Это очень личное чувство, которым не всегда есть желание делиться даже с близкими. Это переосмысление многих жизненных моментов. Посмотрите на тот же «Бессмертный полк». Шли миллионы трезвых, здоровых людей, не выкрикивая каких-то злобных и пафосных кричалок. Если пели песни, то не громко, вызывающе, а чуть тише, но мощно, многомиллионным хором. Никто не хотел, что бы его было слышно с Тверской на Красной площади, но вместе вышел мощный, самоорганизованный поток людей, прекрасно понимающих, что они здесь делают.

 

Но самое главное отличие в другом. Западный патриотизм — любовь не к стране, а к благосостоянию. Взять, к примеру, Дональда Трампа. Вот он типичный, такой, закоренелый американец. Он любит Америку не потому, что он там родился, а потому что сколотил там состояние.

И его люди любят, ибо хотят быть такими же, как он. И Америку они любят, потому что там Трамп сколотил состояние, а значит и они могут. Так называемая «американская мечта» не имеет ничего общего с историей и страной в целом, она заключается в желании заработать как можно больше денег. Если там не станет денег, то и «патриоты» в большинстве уедут в другие страны. Но представьте, что было бы, если бы какой-то российских олигарх начал громко кричать о любви к России. Это, минимум, вызвало бы недоумение, хотя бы потому, что патриотизм, как написано выше, — чувство внутреннее. Но есть и еще один момент.

Патриотизм у нас — это патриотизм духовный. Это любовь к Родине ни кошельком, ни желанием иметь сытое брюхо, а душой и сердцем. Оно абсолютно необъяснимо для западного человека. Взять санкции — оружие, направленное на уменьшение рейтинга Путина и снижение благосостояния населения, но результат получился совершенно обратным. Ведь мы почувствовали определённую угрозу стране. Народ консолидировался, рейтинг доверия к Президенту вырос, а кульминацией стал «Бессмертный полк», от которого покорёжило всех от Госдепа до местных либералов.

И вот я, бывший украинец, видел то, как украинским жителям прививался западный патриотизм. Люди хотели «В Европу», потому что верили, что в одну секунду страна превратится в какую-то смесь всего лучшего из Швеции, Франции, Италии. Но они этого не получили. И не получат никогда. Вот теперь уровень патриотизма на Украине падает огромными темпами. Люди не любят страну, люди любят деньги, и за деньгами с радостью уезжают из любимой «нэньки» в Россию.

А украинцев, которые желали воссоединиться и быть в союзе с Россией, не притягивали какой-то финансовой перспективой. Вопрос был лишь в том, что там русский дух. Возможность изучать российскую историю, говорить на русском языке. Быть частью Русского мира. И порыв крымчан был именно таким. Никто не думал о больших пенсиях, зарплатах, бюджетных дотациях. Люди просто хотели вернуться домой. Потому данный факт так ударил по Западу и их прихвостням — 2 млн. человек захотели уйти в Россию. Не убежать из неё, а вернуться, и счастливы по этом поводу.

Именно поэтому наш патриотизм куда сильнее, мощнее. Ведь дух всегда побеждает материальную выгоду. Да и задайте себе вопрос: что победит — любовь к долларам или любовь к Родине? На мой взгляд, ответ очевиден.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *