Юрий Селиванов: Похвальное слово конспирологии

Юрий Селиванов: Похвальное слово конспирологии

Высоколобый снобизм некоторых закосневших интеллектуалов мешает им признать очевидность того факта, что раскрытие тайн мировой политики прошлого и настоящего невозможно без привлечения логически-вероятностного метода, на котором основана так называемая «конспирология»

Юрий Селиванов: Похвальное слово конспирологии

Некоторые господа, мнящие себя высокими интеллектуалами, не упускают случая выразить свое «Фэ!» по поводу так называемой «конспирологии».

Но вот что забавно! Сами эти «интеллектуалы» выглядят в данном случае откровенно глупо.

Имел случай убедиться в этом на одном из недавних телеэфиров.

Моя версия о том, что очередная серия терактов в разных уголках мира — Новая Зеландия, Шри-Ланка, собор Парижской Богоматери, имеет прямое отношение к деятельности западных спецслужб, которые таким способом решают свои задачи, была немедленно и даже с явным пренебрежением отвергнута, как бездоказательная. Дескать, нет никаких фактов, однозначно подтверждающих  причастность к этим событиям указанных государственных структур.

Смешно уже то, что  вроде бы солидные люди на полном серьезе готовы объявить несуществующим то или иное явление только лишь на том основании, что им лично не предоставили соответствующих доказательств. И это при том, что деятельность спецслужб вообще находится вне зоны публичного доступа!

И надо быть полным олухом, чтобы считать, будто они не при делах только лишь потому, что вам  не прислали справку из ЦРУ с мокрой печатью.

Более того, можно смело утверждать, что в среднем 90% информации о реальной деятельности по управлению миром и отдельными государствами также находится вне зоны общего доступа. А в последние годы может быть даже все  97%. Уж больно публика нынче невзыскательная пошла. От неё можно вообще все концы в воду прятать, причем без особого труда.

Оставшиеся жалкие 3-10% информации приходится, в основном, на банальную манипуляционную пропаганду, выполняющую не столько информационную, сколько дезинформационную роль.

Иначе говоря, обычные люди, не имеющие очень серьезных уровней допуска к государственному управлению, по определению, ничего не знают и знать не могут о природе и механизмах принимаемых там решений.

Таким образом, предметом современной политологии и вообще любой системы знаний о текущей политической деятельности мировых элит, является полностью закрытая от посторонних глаз, принципиально непознаваемая извне  сфера, по сути, конспирологических действий   правящих кругов. Попытки раскрытия «бэкграунда» которой обычными общедоступными способами являются заведомо безнадежными.

И совершенно непонятно на чем основан оптимизм помянутых выше «высоких интеллектуалов», 99% которых тоже никуда не допущены и могут, подобно остальным простым смертным, только гадать на кофейной гуще.

Причем, это касается не только текущих событий. Наглухо закрытой от широкой общественности сферой остается и многое из того, что связано с подоплекой ключевых моментов мировой истории.

Только один красноречивый пример. Мы до сих пор не знаем зачем заместитель Гитлера Рудольф Гесс летал в Англию в мае 1941 года. Мы не знаем, вел он там какие-то переговоры или нет, а если вел, то какой был результат? Знаем лишь то, англосаксы после этого три года странным образом воздерживались от вторжения в Европу, а Гесс «повесился» после войны в военной тюрьме, тщательно охранявшейся, в том числе, США и Британией. А совсем недавно британское правительство продлило еще на тридцать лет срок секретности всех документов, связанных с пребыванием  Гесса в очень уж туманном Альбионе. Скажите на милость, зачем держать в тайне почти сто лет полет сумасшедшего психа? Именно таким объявил Гесса фюрер нацистского рейха буквально на следующий день. И именно эта версия, без малейшей попытки её  серьезного осмысления, до сих пор считается, так сказать, самой научной.

На самом же деле публичная историческая наука просто ничего не знает о реальном масштабе этого события, а заодно, обратите на это внимание(!), и об одном из ключевых этапов второй мировой войны. Не правда ли — совсем пустячок!

Фактически, мы знаем только то, что ничего не знаем. И те «высокие интеллектуалы», которые вместо того, чтобы признать очевидность этого факта и задуматься об альтернативных путях и средствах поиска научной истины, начинают малоумно хихикать над тем, что им угодно именовать конспирологией.

На самом же деле, в отличие от гадания на кофейной гуще, которое стало  основой множества «исторических трудов» ни о чем, ввиду полного отсутствия доступа их авторов ко всей полноте значимых фактов, при их полном нежелании и неумении использовать логически-вероятностные механизмы познания, так называемая «конспирология», есть, не что иное,  как попытка использовать эти механизмы в тех случаях, когда иным способом приблизиться к разгадке политических и исторических ребусов нет никакой возможности. В этом смысле «конспирология» —  та самая простая бумага, на которой разумные люди пишут за неимением гербовой. Каковой, применительно к материям управления миром, для широкой публики не бывает никогда.

И тот пример с терактами и спецслужбами, который был приведен в начале этой статьи, самым наглядным образом это подтверждает. Ирония ситуации для склонных к снобизму «антиконспирологов» заключается в том, что сами они, в сущности, являются такими себе конспирологами наоборот. Причем, в ухудшенной версии! И действительно, у них точно так же, как и у сторонников причастности западных спецслужб к недавней волне терактов, нет ровно никаких доказательств обратного. То есть того, что указанные структуры не имеют к этим происшествиям никакого отношения.

Но «конспирология наоборот»  хуже, потому что в её основе лежит голая вера по принципу «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!». Никаких доказательств в обоснование своих верований у них так же, как правило, нет. В то время как люди, которых презрительно называют «конспирологами», по крайней мере, применяют объективно существующие логические законы для того, чтобы достроить ту часть картины мировой политики, которая в ином случае навсегда останется для нас скрытой за семью печатями государственной тайны.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ньюс Фронт на Яндекс. Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *