Итоги недели: война, скандалы и шуты, реванш-майданы и мосты

Итоги недели: война, скандалы и шуты, реванш-майданы и мосты

Такой насыщенной событиями недели не было уже давно – хватало и крови, и скандалов, и эмоций, и дурости. Самым грозным событием стала эскалация конфликта в Донбассе, вызванная непрекращающимися обстрелами ВСУ гражданских объектов, вследствие чего республики выдвинули Киеву ультиматум, привели свои вооружённые силы в состояние повышенной боевой готовности, упредили, что будут подавлять нападавших и могут «отодвинуть линию соприкосновения». В итоге был ликвидирован один из известных комбатов Сергей Губанов и его подчинённые.

Украинские военные гибли и в глубоком тылу. Под Житомиром нацгвардейцев порешил местный охотник, а в Вышгороде ветерана-айдаровца Корниенко, вышедшего воспитывать шумную молодёжь, застрелили из отнятого у «героя» оружия.

Украина продолжает стрелять и взаимоистребляться, организованно подавляя даже намёки на миротворчество, что демонстрировали у офиса Медведчука и дома Зеленского хлопцы «Нацкорпуса».

Требовать продолжать войну в глубоком тылу уже давно стало украинским трендом. А продолжать её некем и нечем. Недоукомплектованность бригад, особенно командным составом, привела к мобилизации резервистов из числа выпускников военных кафедр, а нехватку средств подтвердил срыв военных поставок и перенос возведения «стены Яценюка» на российско-украинской границе ещё на четыре года.

Неподъёмные суммы проекта «Стена»

Неподъёмные суммы проекта «Стена»

Кроме того, обнаружились, что ВСУ, именуемые в узких кругах «лучшей армией Европы», по мнению самих украинцев, оказываются бандой мародёров, гопников и алкашей. Опрос министерства обороны о привлекательности военной службы обернулся нежданчиком – за два дня жители Украины направили на сайт МО более полумиллиона жалоб на бесчинства украинских военных.

Тем не менее наказывать военных преступников и прекращать обстрелы у Зеленского не собираются. На своей пресс-конференции, посвящённой году у руля страны, президент заявил, что ждёт выборов в Донбассе уже в октябре и у него, как у киношника, даже сценарий есть, и на всякий случай – план «В», и план «С», хотя он не хочет их применять. Смысл сценария – срыв минских договоренностей посредством выдвижения нелепых инициатив.

На роль «ястреба» с функциями говорящего попугая назначен вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Анатолий Резников. Тот рванул вперёд, закусив вышиванку, и заявил, что отказывается вести переговоры с «приглашенными Россией» представителями ДНР и ЛНР. А также потребовал от неподконтрольного Киеву Донбасса «где-то в августе» провести разоружение и демилитаризацию для обеспечения выборов.

Одновременно мудрецы из фракции «Слуга народа» посчитали, что «не навредит делу» допуск к участию в работе Трёхсторонней контактной группы глав «томосятской» и грекокатолической церквей Епифани и Шевчука, назвав их авторитетами, правда, не указали, для кого именно.

Ослабление карантина усилило антироссийскую риторику Украины, которая собралась подавать иск против России в международый арбитраж, требуя компенсировать последствия порошенковской провокации в Керченском проливе.

Одновременно Киев отметил день «очередного геноцида» крымских татар выпадами – украинская делегация бойкотировала заседание Совбеза ООН, посвящённое полуострову, где выступали жители Крыма.

Зеленский пообещал объявить государственными праздниками Курбан-Байрам и Уразу-Байрам. В стране, где ислам исповедуют менее 5% населения, это вызвало как минимум удивление и как максимум вопросы иудеев, как скоро Украина будет праздновать на госуровне Пурим, Хануку и таки Йом-Кипур?

Подобные инициативы Киева всегда вдохновляют украинцев на выходки ещё более странные. Например, известный адвокат Андрей Федур предложил прекратить в стране «бал Сатаны» и переименовать Украину в Русь.

Среди производителей общенациональных скандалов оказалась и СБУ. Для начала рыцари ножа и кинжала, трусливо пересидев шабаш прибывших защищать Стерненко нацистов, отказались вручать ему подозрение в убийстве и даже перевели в статус пострадавшего. Почувствовавший себя победителем убийца уже требует полного закрытия дела и наказания для «наехавших на него Авакова и Венедиктовой».

Сопляки угрожают СБУ

Сопляки угрожают СБУ

После этого цирка СМИ стало известно, что глава СБУ, гроза российских соцсетей Иван Баканов, руководит не только спецслужбой, но и подрабатывает управляющим администратором испанской компании Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, что категорически запрещено законом, правда, законом украинским. Ну хоть не овощами торгует.

В третий скандал СБУ втянул перевёртыш-журналист Дмитрий Гордон, «хайпа ради» взявший интервью у Натальи Поклонской и Игоря Гиркина. Взбешённое украинство признало интервью гибридным покушением на незалежность и собралось было посадить журналиста на кол, но ограничилось скандированием матерных слов и метанием яиц.  

Гордон решил уподобиться «воскресшему Бабченко» и сообщил было  нации, что интервью были «спецоперацией СБУ», а флешки с доказательством преступлений России уже везёт поскакавший в Гаагу фельдъегерь.

Однако СБУ, осознав, что стремительно превращается в фабрику фейков и затычку самодеятельных технологов, открестилась от слов примазывающегося «агента», оставив Гордона наедине с нацистами, которым тот обещал «месть настоящего грузина».

Не обошлось и без международных скандалов. Болгария возмутилась ущемлением прав её соплеменников на территории Одесской области, а опубликованные «плёнки Деркача» продемонстрировали, как экс-вице-президент США Джо Байден  приказывал экс-президенту Украины Порошенко уволить генпрокурора Шокина. Как считают эксперты, последний вброс стал фактическим стартом будущих местных, парламентских и президентских выборов.

Порошенко нанесли серьёзный имиджевый удар, на который тот ответил воскресным «реванш-майданом», открывшим посткарантинный сезон столичных уличных антизеленских акций. Президенту-клоуну, кстати, плакатно «ванговали» 111-ю статью УК (госизмена), поливая его оскорблениями и унизительными речевками. Делали это совершенно безнаказанно, ибо все знают – весна прошла и посадок не будет.

Итоги недели: война, скандалы и шуты, реванш-майданы и мосты

Итоги недели: война, скандалы и шуты, реванш-майданы и мосты

«Реванш-марш» против Зеленского

Акция «Стоп-реванш» ещё раз прояснила, насколько ошибочно решение Зеленского стать «вторым Порошенко». Возбуждённое украинство его не хочет. Даже облачение президентской четы в стилизованные национальные артефакты в День вышиванки свидомиты не приняли и осмеяли.

Всего за год Зеленского возненавидели градоначальники, объединяющиеся в отдельную политическую силу и открыто, как мэр Черкасс, уверяющие, что Владимиру Александровичу и его партии нечего ловить на их территориях.

Всего за год Зеленский разочаровал тех, кто надеялся в его лице ощутить хотя бы малейшую оттепель или соответствие предвыборным заявкам.

Некоторые продолжают ждать, а получают мерзкую, как пенопласт по стеклу, речь гаранта на придворной пресс-конференции, посвящённой году правления. Мерзкую, потому что лживую.  Потому что, кроме обмена пленными, сдвигов по Донбассу нет, потому что коррупция воспринимается как неизбежность, потому что страной рулят некомпетентные друзья и друзья друзей, потому что кромсают историю, а о проблеме убиваемого русскоязычия, русскоязычный Зеленский отзывается так: «Я уверен, что в целом вопрос языка в Украине вообще не стоит. Он очень искусственный, этот вопрос».

Своеобразным символом «года Зеленского» стало разрушение отремонтированного моста в Никопольском районе, произошедшее почти одновременно с вдохновенной речью президента о находящейся под его личной ответственностью программе строительства и ремонта мостов в стране.

Фантазии Зеленского и суровая реальность

Фантазии Зеленского и суровая реальность

У Кличко мост «устал», у Зеленского мост «услышал».

Кстати, на прошедшей неделе исполнилось два года другому мосту – Крымскому, которому шароварники пророчили многое, но он стоит и будет стоять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *