Союза с Россией не будет: о чем еще рассказал Лукашенко в интервью Гордону

Союза с Россией не будет: о чем еще рассказал Лукашенко в интервью Гордону
Союза с Россией не будет: о чем еще рассказал Лукашенко в интервью Гордону

В открытый доступ попала полная версия интервью президента Лукашенко украинскому журналисту Гордону. Судя по всему, при общении с третьей стороной Александр Григорьевич попытался расставить все точки над «i» в отношениях с Россией и Западом. Что же сказал белорусский лидер?

Полностью его пересказывать нет смысла, проще посмотреть. Постараемся в концентрированном виде выделить ключевые моменты, которые были сказаны прямо и остались между строк.

Отношения с Россией

Нашу страну он считает союзной, а президента Путина – старшим братом себе. С его слов, Владимир Владимирович человек слова и всегда выполняет обещания. Но «правительство все делает по-своему». Старший брат, естественно, должен поддерживать младшего.

«Вагнеровцы»

Несмотря на заявления о готовности выдать задержанных 33 россиян Украине, правоохранительные органы работают «над четкой картиной», и Александр Григорьевич не собирается никого выдавать, пока не будет оказана их вина.

Будущее Союзного государства

Ни президент Лукашенко, ни каждый из зарегистрированных кандидатов на этот пост, ни сам братский народ РБ не видят будущего своей страны в реальном объединении России и Белоруссии в одно государство:

Если бы я даже согласился на объединение, в Белоруссии это никогда не воспримут.

Народ перезрел. Это можно было лет 20-25 назад. Сейчас нет.

Иначе говоря, время безнадежно упущено.

Об украинском Майдане

Президент Лукашенко прямо называет те события государственным переворотом. С его слов, Минск был также готов беглого президента Януковича. Теперь с территории Незалежной, сданной Западу, Россия и Белоруссия могут «получить залп ракет».

Проблема Крыма и непризнанных республик

Белорусский лидер считает, что Киев сам сдал полуостров Москве без боя:

Я знаю, Крым могло сдать только руководство страны. Никогда русские не начали бы в Крыму стрелять.

Александр Григорьевич возмущается, что украинцы не стали воевать за свою землю. Сам он «за клочок земли положил бы тысячи». На невысказанный вопрос, почему Минск не признал Крым российским, Лукашенко намекнул на ситуацию с Южной Осетией. По его словам, блок НАТО угрожал ему пакетом санкций. По мнению президента, Донбасс никому не нужен: ни Киеву, ни Москве.

Выборы в Белоруссии

Свою соперницу номер один Светлану Тихановскую Александр Григорьевич «жалеет», при этом намекает на то, что кандидаты Барабико и Цепкало поддерживаются извне Россией через структуры «Газпрома». Бросить это дело, «президентство», Лукашенко не может, потому что не умеет делать ничего другого. Сам же он «президентом родился». По его оценкам, Владимир Путин править Россией до 2036 года точно не будет.

«Покушение» на Лукашенко

Александр Григорьевич считает, что коронавирус ему могли «подкинуть» недоброжелатели. Как известно, благодаря богатырскому здоровью, свежему воздуху и картошке, президент достаточно легко переболел, оставаясь на ногах.

В целом, это интервью можно считать посылом Кремлю. Минск прямо дает понять, что про Союзное государство стоит забыть, а России надо быть готовой продолжать поддерживать Беларусь и дальше. Крым, Южную Осетию, Абхазию или Донбасс Минск признавать не будет. Самого Александра Лукашенко стоит поддержать на выборах и в тех событиях, что произойдут позже, иначе «ракеты могут прилететь» уже с белорусской территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *