Кравчук: изменения в Конституции РФ обнулят шансы Украины вернуть Крым

Кравчук: изменения в Конституции РФ обнулят шансы Украины вернуть Крым

Кравчук признал, что после того, как примут изменения в российской Конституции, шансы Киева на возврат Крыма будут полностью устранены.

Первый президент Украины Леонид Кравчук в беседе с журналистами Федерального агентства новостей высказался об изменениях в Конституции Российской Федерации, а также объяснил, как новые пункты Основного закона России повлияют на стремление Украины вернуть Крым.

По словам экс-президента Украины, Киев уже не может рассчитывать на возможность каким-либо способом повлиять на ситуацию с Крымом. Кравчук признал, что после того, как примут изменения в российской Конституции, шансы Киева на возврат Крыма будут полностью устранены. Однако он также заметил, что Украина признает суверенитет и неприкосновенность границ других стран, а Киев будет следовать международному праву в данном вопросе.

«Однако те предложения, которые внес президент России Владимир Путин относительно изменений в Конституцию РФ, свидетельствует о том, что для России значение будет иметь в первую очередь внутреннее конституционное право», – заявил Кравчук.

Таким образом, первый президент фактически признал, что изменения в Конституции Российской Федерации обнулят шансы Украины вернуть Крым, однако отметил, что Киев продолжит давить на Москву в данном вопросе.

Напомним, что Крым воссоединился с Российской Федерацией согласно результатам референдума, который был проведен на полуострове в 2014 году. По словам президента Российской Федерации Владимира Путина, решение о воссоединении Крыма и России, которое было принято жителями Крыма в ходе всенародного голосования, не подлежит обсуждению.

Ранее Шведское издание Nyhetsbanken пришло к выводу, что Киев ответит за последствия водной блокады Крыма. Узаконив водную блокаду Крыма, Киев официально подтвердит, что данные меры – политический шаг, за который власти страны несут полную международную ответственность.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *