Чешские СМИ: Запад встал на путь саморазрушения

Чешские СМИ: Запад встал на путь саморазрушения
Чешские СМИ: Запад встал на путь саморазрушения

Запад встал на путь саморазрушения, пишет чешский еженедельный журнал Reflex.

Если в 2019 году Запад самобичевал себя климатической истерией, то в 2020 году к этому прибавились пандемия COVID-19 и выборы президента США, нарушившие евроатлантическое единство. Повсеместное падение экономики сопровождается массовыми акциями протеста, в ходе которых разрушаются памятники историческим личностям.

Западное общество оказалось издерганным, поляризованным и расколотым. Сейчас оно не готово противостоять агрессивной политике Китая, волнам мигрантов, радикальному исламу, растущему расслоению на бедных и богатых, а также давлению напористой России.

Складывается ощущения, что Запад собственноручно решил себя замучить и прекратить свое существование. От США до Чехии наблюдается непонятное поведение элит, соцсети переполнены обвинениями в расизме и колониализме, преобладают идейные и социальные разногласия, отчетливо заметно неверие в собственные силы.

В СМИ появились материалы, в которых оправдываются беспорядки, когда что-то сжигается и разрушается. Якобы только таким путем можно избавиться от «первородного расового греха, глубоко пустившего корни». И это касается не только США, где выясняют отношения Дональд Трамп и Джо Байден.

Подобное характерно для всех стран Запада.

До сих пор непонятно, способна ли вообще такая маленькая страна как Чехия отстоять свои интересы в ходе глобализации? Останется ли она конкурентоспособной и независимой или так и будет плестись в хвосте Евросоюза? На эти вопросы ответов нет. Вместо членораздельных объяснений, как Прага может противостоять существующим вызовам, политики ограничиваются пустыми и нечего не значащими заявлениями, зато соцсети переполнены комментаторами и «экспертами».

В Чехии, как и в других странах Запада, все активней взращивается то, что разделяет и даже не ищутся общие точки соприкосновения. Скорей всего это вызвано отсутствием понимания того, что вообще происходит в этом мире.

На Западе уже давно нет сильных и демократичных лидеров. Москве, Пекину и радикальному исламу нужно просто немного подождать, пока западная цивилизация самоуничтожится, так как сейчас Запад ведет цивилизационную войну против самого себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *