Российские подлодки испытают новое оружие на максимальной глубине погружения

Российские подлодки испытают новое оружие на максимальной глубине погружения

Многоцелевые атомные подводные лодки Северного флота (СФ) «Нижний Новгород» и «Псков» во время глубоководных погружений в Норвежском море испытают новое вооружение, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СФ.

«Глубоководные погружения будут выполняться экипажами атомных подводных лодок поочередно, в том числе и на максимальную глубину, предусмотренную для подводных лодок данного типа. В ходе погружений моряки испытают отдельные образцы техники и вооружения на предмет соответствия заявленных промышленностью характеристикам», — говорится в сообщении.

Учения проводятся в нейтральных водах Норвежского моря, поскольку в Баренцевом подлодки не могут безопасно погрузиться на максимально возможную глубину.

АПЛ «Нижний Новгород» предназначена для борьбы с группировками надводных кораблей и подводными лодками. Она оснащена современным ракетным и торпедным вооружением, отличается высокой скрытностью и способна выполнять задачи на больших глубинах.

АПЛ «Псков», поступившая на вооружение в 1993 году, ранее носила название «Окунь». В 2015-м прошла ремонт и модернизацию. Предназначена для слежения за стратегическими подводными лодками и авианосными ударными группами вероятного противника и гарантированного их уничтожения в начале конфликта.

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *