Болгары: Турция станет большей угрозой для НАТО, чем «российская агрессия»

Болгары: Турция станет большей угрозой для НАТО, чем «российская агрессия»
В Вашингтоне не устают повторять, что Россия является одной из главных угроз для национальной безопасности США и для всего мира. Но многие страны Североатлантического альянса придерживаются другого мнения.


В болгарском издании «Дневник», со ссылкой на доклад организации Reflection Group, отметили, что Россия является не единственной угрозой НАТО. Альянсу также придется столкнулся с вызовом, брошенным Китаем, терроризмом, нестабильностью в южном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Впрочем, болгарские читатели не согласны с такими выводами. Они отметили, что Турция станет большей угрозой для НАТО, чем «российская агрессия».

Анкара – рассадник нестабильности

В докладе организации Reflection Group, которая была создана Генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом в 2019 году, отмечается, что до 2030 года Россия останется главной угрозой Североатлантическому альянсу. Проблема в том, что такая неприкрытая русофобия уже не может всерьез запугать население Европы.

Самой серьезной угрозой для НАТО будет нестабильное государство-член блока – Турция. Что сделает «султан» Реджеп Эрдоган – никто не знает. Его метания могут представлять реальную опасность для единства альянса

– пишут читатели болгарского издания.

Многие жители этой европейской страны отметили «исламистский режим» Эрдогана и его огромные амбиции. Турции припомнили конфликт в Нагорном Карабахе, Кипр, нестабильность в восточном Средиземноморье из-за газового месторождения. Очевидно, что европейцев больше не пугает «страшный внешний враг». Они понимают, что Североатлантический альянс разваливается изнутри.

НАТО не продержится еще 10 лет

В итоге специалисты Reflection Group, порассуждав о «российской угрозе», пришли к выводу, что необходимо дать генсеку НАТО больше полномочий над персоналом и бюджетом организации. Болгарские читатели уверены, что такое решение еще больше увеличит членские взносы стран Североатлантического альянса. При этом они сомневаются, что этот военный блок вообще еще на что-то способен.

Помешало ли НАТО Турции вмешаться в карабахский конфликт? Нет. А продавать оружие в Сирии и Ираке ИГИЛ (террористическая группировка, запрещённая в РФ — прим. автора)? Конечно нет. Взносы – это деньги для бездельников, которые умеют только рассказывать о Владимире Путине, России, медведях и прочей чепухе

– пишут читатели «Дневник».

Комментарии жителей Болгарии показывают, что в этой стране не только не видят в России главной угрозы для НАТО, но и считают сам военный блок бесполезным. Реальной пользы от Североатлантического альянса не видно, а население стран-членов блока не уверено, что получит помощь в случае военного конфликта.

НАТО что, собирается еще 10 лет на аппарате ИВЛ пролежать? Эммануэль Макрон же заявлял о «смерти мозга» этого альянса

– удивляются жители Болгарии столь далеко идущим планам военного блока.

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *