Марков: Запад не пойдет на исключение России из Совета Европы

Марков: Запад не пойдет на исключение России из Совета Европы

В руководстве Совета Европы (СЕ) обратили весьма серьезное внимание на то, что российская сторона из-за ограничения ее прав в деятельности данной организации прекратила уплачивать предусмотренные взносы. Так, глава СЕ Турбьерн Ягланд даже объявил о том, что со стороны России до 30 июня должны быть перечислены все предусмотренные выплаты, однако есть большая вероятность того, что РФ откажется от удовлетворения условий, обозначенных Ягландом.

Данное обстоятельство породило споры о том, какие санкции со стороны СЕ могут последовать в адрес РФ. В данном контексте примечательно мнение известного в России политолога Сергея Маркова, которое им было высказано по данному поводу в интервью изданию Daily Storm. Так эксперт указал на то, что в СЕ не решаться на исключение российской стороны из самого Совета, однако могут найти иные точки для оказания давления на Москву.

«На исключение России из СЕ они не пойдут, но они могут пойти на приостановку деятельности РФ в комитете министров иностранных дел либо в организации по местному самоуправлению», — заявил Марков, поясняя, что у России есть заинтересованность в работе в рамках данных организаций. По его мнению, именно эти «болевые точки» и могут быть использованы европейцами, чтобы попытаться повлиять на изменение позиции российской стороны.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *