Белковский: «Яблоко» ждет распад

Белковский: «Яблоко» ждет распад
Белковский Станислав Белковский Станислав политологБелковский Станислав

Белковский Станислав

политологБелковский Станислав

В партии «Яблоко» продолжаются разногласия по поводу выбора кандидата в мэры. После снятия с праймериз Якова Якубовича возникла кандидатура Елены Русаковой, которой предстоит побороться с Сергей Митрохиным за право выдвинуться в мэры от «Яблока».

О причинах и последствиях разногласий, а также перспективах партии «Актуальные комментарии» побеседовали с политологом Станиславом Белковским.

– Я думаю, что партия «Яблоко» не в состоянии определиться с тем, кто должен быть ее кандидатом. С одной стороны, Сергей Митрохин не подходит на эту роль: на мой взгляд, более удачным кандидатом от партии был бы Максим Кац. С другой – Явлинский не может отказать Митрохину, потому что они – старые друзья, поэтому складывается такая ерунда.

Именно поэтому Якубович, который выиграл праймериз, снялся с выборов. Это все превращается в абсолютный фарс – с одной стороны, Митрохин совершенно не подходит в качестве кандидата в мэры, с другой – Явлинский не может ему отказать.

Митрохин просто не является публичным политиком, который может занять выборную должность.

Русакова? Она возникла как компромисс, потому что Митрохин проиграл праймериз Якубовичу. Это компромисс между явно проигравшим Митрохиным и явно выигравшим Якубовичем.

Внутрипартийные распри не закончатся ничем. «Яблоко» – умирающая политическая структура. Она пережила себя – в том числе в лице Явлинского, который остается мощнейшим интеллектуалом, но как политик он уже изжил и пережил себя.

В ближайшие пару лет партию «Яблоко» ждет распад и переход наиболее дееспособной части ее актива в другие политические структуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *