Паунд: WADA нанесен критический ущерб, в России открывают шампанское и икру

Паунд: WADA нанесен критический ущерб, в России открывают шампанское и икру

Как известно, в первый день февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил пожизненную дисквалификацию сразу 28 спортсменам из России, которых Международный олимпийский комитет (МОК) бездоказательно обвинил в применении допинга на Олимпийских играх в Сочи. Теперь же все обвинения с атлетов сняты, а их отобранные медали возвращены.

В связи со сложившейся ситуацией своим комментарием поделился экс-глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд. По его мнению, информатор скандального агентства Григорий Родченков, на показаниях которой члены МОК и приняли решение отстранить российских лидеров, вероятнее всего, спутал какие-то факты. Уже сейчас их необходимо сверять.

Паунд считает, что решение CAS о восстановлении в правах почти трех десятков российских атлетов, а также его требование в абсолютных доказательствах подводит к не самому радостному выводу – «всему антидопинговому движению нанесен критический ущерб. Он не исключает возможного внесения некоторых поправок в кодекс WADA, дабы в будущем CAS не сомневался в решениях МОК.

Что касается России, то страна, по его словам, одержала победу.

«Думаю, в России открывают шампанское и икру.

В их глазах это тотальная победа», — заключает Паунд.

Виталий Романюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *