Стабильность, самобытность и жесткость: главные темы в обращении Лукашенко

Стабильность, самобытность и жесткость: главные темы в обращении Лукашенко

Сегодня в Белоруссии начинается досрочное голосование на президентских выборах, которое продлится до субботы включительно. Основной день голосования — воскресенье. И сегодня же действующий президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с обращением к народу. «Актуальные комментарии» о главных темах, затронутых лидером республики.

Свое выступление Лукашенко начал с констатации военного напряжения во всем мире: «Наша планета постепенно, но уверенно скатывается к пропасти. Кажется, что достаточно зажечь спичку и планета взорвётся». По словам Лукашенко, Россия и ЕС претендуют на главенствующую роль в мире вслед за США и Китаем. «На постсоветском пространстве десятилетиями не можем разрешить массу застаревших конфликтов. На этом политическом разломе сегодня находится Беларусь — единственное спокойное звено в центре Евразии. Россия боится нас потерять, а Запад стал проявлять к нам интерес. Мы за многовекторность. Россия всегда была, есть и будет нашим союзником, кто бы ни был у власти. Даже несмотря на то, что братские отношения поменяла на партнёрские. Напрасно», — говорит Лукашенко, давая понять, что не собирается выходить из Союзного государства с Россией.

Он также отметил, что Беларусь все больше интересна в международном сообществе, ценность этого велика.

Одновременно были высказаны серьезные упреки в связи с россиянами, которых задержали под Минском в конце июля. Лукашенко говорит, что они дали показания и признались, что их забросили на территорию Беларуси с целью «ждать». Также оставлены и другие группы. Лукашенко объявил, что ему известно о «попытке организовать бойню в центре Минска». Кроме этого, он объявил о еще одном отряде диверсантов, переброшенном в Белоруссию. Говоря о задержанных 33 россиянах, Лукашенко заявил, что арестованные дали показания и «рассказали все», им якобы была дана команда ждать. Версию об отправке вагнеровцев в третью страну Лукашенко назвал ложной и обвинил телеграм-каналы и СМИ в публикации «грязи и чуши».

Говоря о задержанных в Белоруссии россиянах, Лукашенко в частности сказал: «Какие только там ни выводы, какие предложения… дошли до того, что это два президента договорились… Так вот, это очень опасный и сильный сигнал. Все это враньё про Стамбул, Венесуэлу, Африку и Ливию. Эти люди — они дали показания, были направлены специально в Беларусь. Команда была ждать. Билеты, купленные в Стамбул, — это легенда. Потому что на границе им надо было предъявить и там и здесь, что они летят в Стамбул. Я, может быть, плохой географ — я только не понимаю: чего в Африку лететь через Северный полюс? Ведь запросто можно было из Новороссийска, из Крыма, в конце концов. Махнул — и там, в Стамбуле, чего через Беларусь… А ещё моднее — в Ливию или ещё куда-то. Не слушайте этого вранья!»

Президент Белоруссии заявил, что если будут попытки дестабилизировать ситуацию в республике, то «до Владивостока будет тяжело». «Мы всегда жили здесь в мире, не подбрасывайте ядерного оружия, не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что Владивостока будет тяжело», — подчеркнул белорусский лидер в ходе обращения к парламенту и народу перед президентскими выборами в стране.

Коснулся в своем обращении Лукашенко и других стран. В частности, назвал Украину антипримером «реформ». Сдали землю, теряют население, получили военный конфликт. «- Китай — друг и пример для Беларуси. По его модели Лукашенко хочет развивать экономику. Беларусь пойдет по пути „экономического национализма“, а не сдачи её мировым игрокам — хоть Западу, хоть России», — говорит президент Беларуси.

По словам Лукашенко, бюджет Белоруссии недополучил из-за спора вокруг поставок российской нефти в республику 1,5 млрд белорусских рублей (45,53 млрд рублей). Белорусский президент поручил к 2025 году создать новую инфраструктуру импорта в страну нефти и газа. «Мы сделали выводы и уже реализуем стратегию, чтобы влияние таких факторов было минимальным. Новая инфраструктура поставок нефти и газа, диверсификация кредитного портфеля и экспортных потоков», — перечислил он основные задачи для экономики на пятилетний постпандемический период. Лукашенко отметил, что такой подход будет реализован, в том числе, из-за торговых войн, несправедливых цен и дорогих кредитов. По словам президента, из-за этого Белоруссия потеряла за последние пять лет 9,5 млрд долл, а это — пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников, поддержка семей».

Лукашенко предупредил организаторов и участников несогласованных акций протеста об их недопустимости. Он заявил, что власти Белоруссии «никому не закрывают рот» и дают возможность высказаться на разрешённых акциях протеста. Но если акция запрещена, то участие в ней — это правонарушение. «И нарушителем является не только организатор, но и любой участник этой незаконной акции. Мы не требуем ничего сверхъестественного: выполняй закон, действующий в стране, а, если нарушил, реакция будет мгновенной, отпор — самым жёстким», — сказал Лукашенко. Также он призвал всех, кто хочет другого президента Белоруссии, идти не на площади, а на избирательные участки.

Лукашенко много говорил о молодежи — поколении ровесников независимости Белоруссии. Говорит, что следующая пятилетка в стране должна быть посвящена молодежи. Это не только решение материальных вопросов, но и вопрос образования. «Мы просто обязаны выиграть войну за мозги и умы молодежи. Сегодняшний мир — это мир гибридных войн и цветных революций», — отметил Лукашенко. По словам президента, на выборах никто не собирается красть ничьи голоса. Старшее поколение должно понимать: мир и порядок в стране должны быть сохранены, надо удержать молодёжь от необдуманных поступков. У «кукловодов», которые планировали устроить бойную в центре Минска, ничего не получится.

Последние минуты выступления Александра Лукашенко свелись к обещанию не допустить возврата к 90-м годам, когда страна была поделена на сектора преступным миром, на трассах орудовали банды, а человеку в военной форме было опасно появиться в центре города-героя Минска. Закончил словами о любимой Беларуси, а «любимых — не отдают!». После этого президент, чье выступление длилось ровно 1,5 часа, быстро покинул сцену. Собравшиеся в зале несколько минут стоя аплодировали пустой сцене.

Как сообщалось ранее, президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил изменить конституцию страны в ближайшие пять лет. Об этом говорится в его предвыборной программе, опубликованной в издании «Звязда». По мнению Лукашенко, белорусы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны. «Степень этой ответственности установит сам народ. Но по закону. Не на улицах и площадях, а через правовые отношения. Начнем с конституции», — предложил он. Как полагает президент, жители Белоруссии определят свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти в ходе референдума.

Белорусский лидер пообещал приложить все усилия для расширения числа дружественных Белоруссии стран, говорится в предвыборной программе главы республики. «Мы вступаем в эру глобальных геополитических потрясений. Будут приложены все усилия для того, чтобы различия во внешней политике не влияли на дружбу народов, которым суждено жить бок о бок на этой земле в сердце Европы, и география наших дружественных стран расширилась», — приводит текст программы издание «Звезда». По словам Лукашенко, Белоруссия всегда была открыта для дружбы и сотрудничества, никогда не вмешивалась во внутренние дела других государств. «Наша миролюбивая дипломатия была и останется гарантией безопасности для белорусов», — подчеркнул Лукашенко. Также он отметил, что независимость республики стоит дорого, но необходимо сохранить её и передать следующим поколениям.

9 августа в Белоруссии пройдут выборы президента. Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Виктор Бабарико и Валерий Цепкало, которых считали основными соперниками Лукашенко, не смогли пройти регистрацию в ЦИК. В отношении Бабарико возбудили уголовное дело, он арестован. После ареста Виктора Бабарико и отказа ЦИК зарегистрировать основных конкурентов Лукашенко в Белоруссии прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с ОМОНом. Несколько сотен человек задержали. Возбуждено уголовное дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *