Давно пора: на Украине символика дивизии СС «Галичина» признана нацистской

Давно пора: на Украине символика дивизии СС «Галичина» признана нацистской
Давно пора: на Украине символика дивизии СС «Галичина» признана нацистской

Казалось бы, это и так всем известно: поскольку дивизия СС «Галичина» воевала на стороне Гитлера, то она — нацистская, также, как и ее символика. Но на Украине многие считают иначе. В их числе бывший архивариус СБУ, бывший директор Института национальной памяти и ныне действующий депутат Верховной Рады от партии бывшего президента Порошенко «Европейская солидарность» В. Вятрович.  Для этой компании потомков гитлеровских коллаборационистов символика ваффен- гренадерской дивизии СС — «патриотическая». И эту идеологию реинкарнации национал-социализма они вот уже который год пытаются навязать всей стране.

Но, как говорится, сколько веревочке не виться, а конец будет. 27 мая окружной административный суд Киева признал нацистской символику 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина». В качестве истца выступил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Решение суда: «Символика 14 гренадерской дивизии войск СС «Галичина» (1 Украинской дивизии УНА) является символикой, запрещенной к распространению и публичному использованию, так как это символика нацистского режима. Действия Института национальной памяти и его бывшего руководителя Вятровича по предоставлению противоположного вывода являются противоправными».

Сам Вятрович на заседание не явился. Это – не политическая позиция, а банальная трусость. Вот как прокомментировал поведение поклонника фашистских гренадеров депутат Максим Бужанский: «Пересидев в партийном схроне заседание суда по признанию символики дивизии СС Галичина нацистской, Вятрович выбрался на поверхность и принялся это решение суда комментировать. Пытаясь успокоить симпатизирующих эсэсовцам, мол, ничего страшного-то не произошло. Не понимаю, что мешало ему биться за них в суде, но за демонстрацию символики будут возбуждаться уголовные дела. Зря он не хочет их сразу об этом предупредить».

Давно пора: на Украине символика дивизии СС «Галичина» признана нацистскойНадпись на плакате: «Кто хочет жить, тот должен бороться, а кто не хочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, не заслуживает права на жизнь. Адольф Гитлер. Галицкие СС идут в бой»

М. Бужанский провозглашает: «Друзья, победа! Очень большая Победа справедливости, здравого смысла и закона!.. Всё, приехали, закончились торжественные похороны в немецких касках и костюмах эсэсовцев, под рукоплескания местных властей. Прекрасный финал к 75-й годовщине Победы над нацизмом. Выражаю огромную благодарность и уважение истцу, адвокату, судьям и всем, кто добился этого решения! А за пропаганду нацизма будем сажать. Не вижу другого пути и не хочу видеть!»

Также эмоционален и экс-нардеп от Компартии Украины Александр Голуб: «Получи, фашист, гранату! Окружной административный суд Киева только что признал символику эсэсовской дивизии «Галичина» — нацистской. Осталось такой же признать всю их (украинских властей. — Ред.)  политику».

В то же время экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш осмотрительно говорит о том, что сменщик Вятровича — «новое лицо» Зеленского из этого института по фамилии Дробович — может оспорить судебное решение и подписать апелляционную жалобу, в которой будет утверждать, что дивизия СС «Галичина» и ее символика не имели отношения к преступлениям нацистского режима.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *