Погребинский: Украина хочет запретить «Русский мир»

Погребинский: Украина хочет запретить «Русский мир»

На Украине хотят законодательно запретить «Русский мир», признав подобную идеологию фашистской, человеконенавистнической и шовинисткой. Ситуацию в интервью Vesti-Ukr прокомментировал политолог Михаил Погребинский.

В Верховной раде зарегистрировали законопроект, согласно которому идеология «Русского мира» будет признана фашисткой и ненавистнической. Украинские политики предполагают сделать это путем внесения изменений в принятый закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов».

Авторы законопроекта уверены, что принятие НПА снизит влияние России на украинскую политику. Инициатива нардепов совпадает и с другими идеологическими проектами, которые рассмотрят в ближайшее время. Речь, в первую очередь, о законах про «агентов страны-агрессора»,  языковом НПА и возможности блокировки сайтов без санкции суда.

Ситуацию прокомментировал политолог Михаил Погребинский. По мнению эксперта, новый законопроект противоречит принципам демократии, а также нарушает право граждан на свободу. Понятие «русский мир» является неопределяемым. Украинские политики пытаются его подстроить под догмы и охарактеризовать с позиции «хороший» или «плохой» националист.

Погребинский считает, что новый закон точно не преследует цель защиты безопасности и культурной идентичности населения. Это просто своеобразное проявление ненависти к чужому, в особенности по отношению к восточному соседу. По словам политолога, нардепы просто истерят.  И чем ближе выборы президента, тем сильнее истерика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *