Кое-кто очень рад переносу Парада Победы, но эта радость слишком преждевременна

Кое-кто очень рад переносу Парада Победы, но эта радость слишком преждевременна

Оказалось, что перенос Парада Победы и шествия Бессмертного полка, у определённой части населения, вызывал чувство «глубокого морального удовлетворения», или даже радости. Впрочем, это ожидалось. Появились многочисленные посты в соцсетях о том, что «ватники съели», что наконец-то не будет этого «победобесия». Ну что же, пусть хоть кто-то порадуется, но тут надо уточнить, что радость это слишком преувеличена и преждевременна.

В целом, решение о переносе мероприятий запланированных на 9 мая, народ воспринял спокойно и с пониманием. Потому что оно разумно и в нынешней ситуации никто не ожидал ничего другого. Количество заболевших в России растёт, цифры очень не маленькие. Но и не катастрофичные, учитывая какого размера страна. Есть и жертвы, но благодаря великолепной работе медиков, их не очень много. Тем не менее, это потери. В нынешних условия – потери боевые. Страна находится практически в осадном положении, только враг атакует изнутри. Враг опасный и невидимый. Сама болезнь конечно же далеко не чума и не оспа. Я уже как-то писал, что коронавирус скорее не хладнокровный убийца, а террорист. Он берёт в заложники людей и государства, заставляя отказаться от нормальной жизни. Угроза вроде бы не велика и вполне вероятно, что случись такая эпидемия в средние века, её бы даже и не заметили, потому что жертв не много, а ценность человеческой жизни в те времена была гораздо ниже.

Но сейчас к людям отношение другое. Особенно к пожилым, которые и так много повидали на своём веку, а теперь оказались в группе риска, в числе тех, для кого заразиться коронавирусом смертельно опасно.

Задача государства сейчас – сберечь жизни людей. Несмотря на невысокую летальность коронавируса, для этого нужны самые настоящие сверхусилия и приходится платить очень высокую цену. Часть экономики оказалась парализованной, зато медицинские работники работают почти так, как на фронте. Буквально не жалея своих жизней. Для того, чтобы избежать масштабной трагедии, в России срочно строятся новые медицинские центры, как гражданские, так и военные. Вполне возможно, что все они, или часть из них не понадобятся. Дай бог, чтобы так и было, но всё равно надо быть наготове. В конце концов, их вполне можно будет использовать и для других целей, после эпидемии. В общем, вся ситуация говорит о том, что Парад Победы и другие мероприятия в таких условиях проводить нельзя. Надо пережить эпидемию и сделать так, чтобы потери были минимальны. А потом можно будет и отпраздновать.

Парад Победы обязательно будет, как и Бессмертный полк. И ветераны будут на этом Параде, тогда, когда это будет безопасно. К сожалению, их и так осталось немного и совершенно правильно не подвергать их жизни опасности. Просто стране нужно одержать ещё одну и победу и для этого нужно время. Враг не такой не такой страшный, как тот, с которым столкнулся Советский Союз в 1941 году, но и эта победа будет очень ценной. В общем-то и не удивительно, что коронавирус оказался союзником тех, для кого Победа в Великой Отечественной войне, как кость в горле. Они и так стараются измываться над этим праздником каждый год, а шествие Бессмертного полка вызывает у них буквально приступы физической боли. Пусть порадуются, пока есть время.

Потом будет не так радостно. Коронавирус не оправдает их надежд, это очевидно. Зато на поверхности останутся все их слова и поступки, сказанные и сделанные в такое тяжёлое для страны время. Сейчас конечно не сороковые годы двадцатого века, когда разговор с подобными персонажами был очень прост и короток, но как минимум, сейчас они могут получить приличную дозу народной ненависти, особенно учитывая то, что их популярность и так колеблется в районе статистической погрешности. Отвечать всё равно придётся. Особенно за фейки и враньё, за откровенные информационные диверсии, на которые они сейчас так щедры.+

Голос Мордора, специально для News Front

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *