В Грузии объявлены окончательные итоги парламентских выборов

В Грузии объявлены окончательные итоги парламентских выборов
В Грузии объявлены окончательные итоги парламентских выборов

ЦИК Грузии объявил окончательные итоги парламентских выборов, состоявшиеся 31 октября. Согласно итоговому протоколу, опубликованному на официальном сайте комиссии, в парламент 10-го созыва прошли 9 политических субъектов.

По пропорциональной избирательной системе правящая партия «Грузинская мечта» набрала 48,22% голосов и, соответственно, получила в парламенте 60 мандатов. За ней следует блок «Единое национальное движение» — 27,18% голосов и 36 мандатов.  3,79% и 5 мандатов досталось «Европейской Грузии». По 4 мандата получили «Альянс патриотов» и партия банкиров «Лело». 2 мандата обрело движение «Алеко Элисашвили – Граждане» и 1 мандат — Лейбористская партия Грузии.

Что касается мажоритарной системы, второй тур выборов по которой проходил 21 ноября, здесь, по данным ЦИК, во всех 30 мажоритарных округах победу одержали кандидаты от «Грузинской мечты». Соответственно, правящей партии в парламенте 10-го созыва досталось 90 мандатов. Она не только преодолела 40% порог для формирования однопартийного правительства (этот порог был установлен для нынешних выборов, проходивших по новой избирательной системе в условиях 1% избирательного барьера, что предусматривалось соглашением, подписанным оппозицией и правящей партией 8 марта 2020 года в резиденции посла США), но и обрела прочное парламентское большинство, необходимое для утверждения большинства законов.

Согласно грузинскому законодательству, первое заседание парламента должно состояться через неделю после объявления ЦИК окончательных итогов, т.е. не позднее 11 декабря.

Все оппозиционные партии с самого начала объявили недоверие выборам и избирательной администрации и обвинили ЦИК в фальсификации выборов в пользу правящей партии. Они отказались от вхождения в новоизбранный парламент, а в день, когда парламент проведет первое заседание, собираются подписать заявление об отказе от мандатов и документ, который исключит замену прошедших в парламент по партийным спискам депутатов следующими по списку кандидатами.

Первоначально оппозиция проводила акции протеста у парламента и у ЦИК. Беспорядки у здания избирательной комиссии были устроены и в день объявления окончательных итогов. Еще после первых акций протеста в протекающие в Грузии процессы вмешались иностранные дипломаты – послы США и ЕС, и при их посредничестве между «Грузинской мечтой» и остальной оппозицией прошли два раунда переговоров. Но стороны остались при своем: правящая партия настаивает на вхождении в парламент всех избранных депутатов, а оппозиция продолжает требовать досрочных или повторных выборов.

Первоначально лидеры оппозиционных партий, объединившихся вокруг партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» грозились устроить в день первого заседания парламента акцию протеста и коридор позора для депутатов от «Грузинской мечты» и тем самым сорвать заседание. Но под настоятельным давлением со стороны иностранных дипломатов и западных партнеров, которые не согласились с утверждениями оппозиции о тотальной фальсификации выборов, планы изменили. В этот день лидеры оппозиции соберутся во дворе Метехского храма и подпишут документы об отказе от мандатов и от работы в парламенте этого созыва.

Но дело оппозиции решили продолжить так называемые «гражданские активисты», которые в грузинском обществе ассоциируются опять-таки с партией Михаила Саакашвили и активно участвовали во всех устраиваемых этой партией акциях и митингах. Они установили у входа в парламент палатки и ночуют здесь уже несколько дней. Активисты грозятся встретить депутатов в день первого заседания «коридором позора» и не впустить их в здание.

А до того, как новоизбранный парламент приступит к работе, оппозиция и правящая партия живут в ожидании третьего раунда переговоров, который при содействии все тех же иностранных дипломатов должен состояться в ближайшие дни.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *