Новая реальность в жизни российских чиновников

Новая реальность в жизни российских чиновников
13.04.2020
Новая реальность в жизни российских чиновниковНовая реальность в жизни российских чиновников постепенно, но наступает и чем больше распространяется COVID-19, тем важней становится оценка реальной, а не выдуманной ради красивой статистики ситуации, а также – ответственность за действия на местах. О том, что наши чиновники и придворные аналитики «привирают», а про ответственность быстро все забывают, сегодня на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в России заявил президент Владимир Путин, который пообещал сажать чиновников за халатность.

Несмотря на бравурные заявления Голиковой, что уже к середине апреля или самое худшее – началу мая пандемия коронавируса в России будет если не побеждена, то пойдет на снижение, как сказал президент, ситуация меняется, к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, причём всё больше случаев именно тяжёлого протекания болезни, именно тяжёлого.

«Ближайшие недели станут во многом определяющими, а значит, все наши действия, имею в виду и профилактические меры на местах, и организацию работы всей системы здравоохранения, должны быть выстроены оптимальным образом, что называется, «с запасом» и с учётом всех факторов. Конечно, я хотел бы услышать от вас информацию, доклады, как вы оцениваете текущую ситуацию в целом по стране и по отдельным регионам.

Особенно в территориях с повышенными рисками. К таким территориям, конечно, мы это с вами хорошо знаем, относятся Москва, Московская область, крупные города, включая миллионники, где большая концентрация и плотность населения. Какие дополнительные меры обеспечения безопасности, защиты здоровья граждан здесь принимаются?», — сказал президент после того, как отметил ухудшение ситуации.

Напомним, сейчас в России зарегистрировано 18 тыс. 328 случаев заражения COVID-19, скончались от инфекции 148 человек, сумели выздороветь 1 тыс. 470. Из них в Москве подтвердили более 11,5 тыс. заболевших и 82 летальных случая. В Московской области 1855 больных, из которых 19 скончалось. И если смертность от заразы у нас одна из самых низких в мире, то по числу зараженных мы вошли в десятку стран Европы. На совещании вице-премьер Татьяна заявила, что показатель заболеваемости в среднем по стране составляет 12,5 человека на 100 тыс. жителей. По словам вице-премьера, в России наблюдается устойчивая тенденция роста числа заболевших — от 16 до 18%. За 12 апреля показатель по России составил 16,2%, по Москве — 13,3%, а по Московской области — 36,4%. Как отметил президент, на фоне полнейшего караула в мире, если брать только эти цифры, Россия выглядит неплохо. Особенно касательно оказания помощи и смертности. Вот только за последние сутки у нас заразилось сразу 2,5 тыс. человек и если так пойдет дальше, то все наши заделы рухнут.

«Для того чтобы и дальше действовать на упреждение, а нам несмотря на то, что ситуация лучше не становится, всё-таки пока удаётся действовать именно таким образом, нам нужен объективный прогноз. И не только среднесрочный или долгосрочный, но и на периоды ближайших трёх, семи и десяти дней. Я прошу Правительство вести и постоянно обновлять такой прогноз, исходя из реально складывающейся обстановки. И прошу докладывать мне об этом ежесуточно. Необходимо учитывать все сценарии развития ситуации, даже самые сложные и экстраординарные, с тем, чтобы гибко, оперативно корректировать стратегию и тактику наших действий, в первую очередь по оказанию медицинской помощи гражданам, разумеется», — отметил Путин.

Собственно, это чуть не первый раз, когда президент открыто признал, те истории про розовых пони, которые выдают у нас аналитики при правительстве и сами чиновники, мягко говоря, не соответствуют реальности и либо сейчас начнется реальная работа в реальном времени с реальной проблемой, либо завтра начнем кричать караул.

Добавим, что этот караул наступит аккурат перед 9 мая, когда вся страна должна будет отмечать 75-ю годовщину Победы. И лично Путин возлагал на этот праздник реальные надежды, как для поддержания имиджа власти у населения, так и для решения внешнеполитических вопросов, в том числе и сбора «новой Ялты». А теперь из-за разгильдяйства все планы уже летят в тартарары, вслед за голосование по поправкам в Конституцию. Сказать, что президент был недоволен, ни сказать ничего, открыто пригрозив сажать нерадивых губернаторов и чиновников.

«По поводу тех негативных фактов, о которых сегодня тоже было упомянуто в некоторых субъектах Федерации, где если не вспышка, то значительный рост был отмечен. Я знаю, о чем идет речь и это результат разгильдяйства просто, я считаю. По-другому я не могу это назвать, поэтому я прошу и специалистов на местах, руководителей субъектов Российской Федерации, врачей, руководителей предприятий относиться ко всем вопросам и ко всем требованиям главных санитарных врачей и специалистов самым серьезным образом, иначе мы будем иметь вот такие факты, о которых, в том числе, упоминалось и сегодня на нашей встрече. Необходим постоянный анализ того, что происходит и делается по стране, постоянный. И как результат – быстрая, профессиональная реакция на все, что происходит. Мне бы очень хотелось знать ваше мнение, но об этом мы поговорим в следующий раз, а вы в данном случае потребители продукции, ваше мнение о том, как работает промышленность и по лекарственным препаратам, и по маскам, по халатам, по другим защитным средствам и для врачей, и для граждан. Ясно, что когда вспыхивают эпидемии подобного рода и подобного масштаба, ясно, что промышленность заранее к этому не готова, но у нас есть соответствующий план наращивания производства и я прошу самым внимательным образом медицинские службы реагировать на то, как исполняются эти планы наращивания производства. Тоже прошу вас об этом мне регулярно докладывать», — отметил президент.

По сути, он сам себе назначил «проверку боем» и ближайшие недели покажут, готов ли Кремль и правительство и работе в почти военном режиме, с ежедневной сводкой с медицинских фронтом и мобилизацией мед ресурсов. А главное – реальными шагами в отношении «своих» — губернаторов, чиновников, аналитиков из ВШЭ и прочее, прочее. Если сегодня были не пустые слова, то уже в ближайшее время посыпаться головы любителей писать красивые отчеты с потолка. Притом, как обеспечить безопасность людей, не допустить эпидемию и при этом не останавливать производство — задача реально не из простых. Если же реальных шагов не последует, то для централизации и стабилизации ситуации в стране понадобиться уже введение реального чрезвычайного положения с привлечением военных.

Далее Путин говорил про необходимость эффективно задействовать все ресурсы, важность слаженной работы всех медорганизаций и частных клиник, возможность привлечения к борьбе с пандемией военных, у которых есть и четкие планы по биологической войне и опыт работы в той же Италии, мобилизации кадрового потенциала всех медицинских учреждений, а также профильных вузов и училищ и много важных, но уже сказанных им ранее вещей. Сказано было много и правильно, теперь пришло время для контроля исполнения.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *