Куда из Украины уходит Одесса

Куда из Украины уходит Одесса

Вчера в Одессе прогремел взрыв — на воздух взлетел автомобиль, припаркованный рядом с домом местного бизнесмена, владельца охранной фирмы. Он отделался легкими ранениями — спасла металлическая дверь подъезда. Другое дело, что сами по себе взрывы, перестрелки, убийства на улицах — бытовые и заказные, не первый год являются обыденными элементами информационной картины «жемчужины у моря». Как, впрочем, и Киева, и других украинских городов.

Но почему-то именно Одесса привлекает в этой связи пристальное внимание киевских политиков, заявляющих, что «Украина ее теряет, как Крым и Донбасс». Такое громкое заявление, например, сделал в Верховной раде один из лидеров «евромайдана», депутат и «активист» Игорь Луценко, а еще несколько десятков его коллег по парламентской работе подписали тревожное обращение к секретарю Совбеза Александру Турчинову, одной из самых мрачных и кровавых фигур украинской политики.

Депутат апеллировал к криминальной статистике — мол, все чаще фигурантами уголовных дел становятся местные «патриоты», а полиция и городские власти не спешат оказывать им посильную поддержку, будучи замаскированными «агентами Кремля». Действительно, лидеры националистических ячеек, филиалов и группировок Одессы — немногочисленных, но заметных — все чаще попадают в криминальную хронику и как жертвы, и как преступники.

Зачастую они просто выясняют отношения между собой, вступив в клиентские отношения с противоборствующими чиновно-коммерческими кланами Одессы. Сегодня почти все украинские партии, являющиеся на поверку инструментом заработка для своих видных членов, прибегают к услугам «патриотов» и прямо связанных с ними преступных сообществ либо для организации протестных акций, либо для прямого силового воздействия на конкурентов. Благо, привлекательных объектов для приватизации и передела в этом благодатном краю достаточно.

Большинство же одесситов — и об этом свидетельствует статистика — не питает иллюзий ни по поводу городских и областных властей, ни тем более в отношении тех, кто пришел к власти в Киеве после переворота и пытается сделать Одессу «украинской». Похоже, что депутат Луценко и его немногочисленные одесские друзья ощущают это презрение и плохо скрываемую ненависть и потому требуют от Турчинова экстренных мер по возвращению Одессы в «украинское правовое поле». Из которого она после 2 мая 2014 года и не выпадала. Ведь само по себе это понятие означает разгул бандитизма, беззакония и смерть.

Одесса — приказано уничтожить

Верховная рада высказалась о потере «проукраинского контроля» Киева над Одессой, а депутаты потребовали у секретаря Совета нацбезопасности Украины Александра Турчинова принять в связи с этим меры. Одессу сравнили с Донбассом, а мэра города Труханова — с Януковичем.

Но то политика, то власти. А как относятся к этому простые одесситы?

Черное море, ослепительное июньское солнце, нарядная Дерибасовская — все, как обычно. Только вот улыбок на лицах людей стало меньше. Но на смену растерянности и страху у одесситов пришло горячее желание изменить свою жизнь, а также появилась твердая уверенность в грядущих переменах. Татьяна и Михаил коренные одесситы. Но в родном любимом городе они уже не чувствуют себя дома. И это понятно. Как можно ощущать себя защищенным, если власти все делают не для народа, а вопреки.

Многочисленные базы у Черного моря заняты молодчиками в спортивных костюмах. Бритоголовыми, крепкими, говорящими не по-одесски
— Обстановка такая, что мы, как бы ни обожали Одессу, готовы сменить место жительства. Если что, рванем в Россию, где все стабильнее и надежнее. Соседи наши оформили израильское гражданство. Говорят, полетят туда в случае чего. Ведь что это за страна такая, которая не может защитить своих граждан от творящегося произвола? Да что там защитить — власти сами провоцируют беспорядки. Посмотрите, сколько сюда понаехало «западэнцев»! И пришли они вовсе не с миром, — говорит Михаил.

А еще, что не характерно для одесситов, они стали запасаться оружием. Детей встречают и провожают на учебу. По вечерам лишний раз стараются не выходить.

Многочисленные базы у Черного моря заняты сегодня совсем не туристами (в Одессу сегодня боятся ехать даже украинцы), а бравыми молодчиками в спортивных костюмах. Бритоголовыми, крепкими, говорящими не по-одесски.

— Раньше у нас-то и речи украинской было не услышать, а теперь что? Местных мы четко отличаем от пришлых. Они говорят на мове, ведут себя нагло и чувствуют себя как дома, — добавляет Татьяна. — А эта пропаганда по телевизору! Действительность грубо искажается, мы-то видим, как все на самом деле. У нас есть друзья и родственники в России, в Крыму. Там же другая жизнь. Взять хотя бы бесплатную медицину и работу полиции.

С полицией в Одессе сегодня реально беда. Правоохранительные органы испытывают кадровый дефицит. Сотрудники увольняются не то что десятками — сотнями! Жертвы преступлений часами ждут приезда следственно-оперативных групп. А в судах, судя по публикациям в местной прессе, немногочисленные служители Фемиды по уши завалены делами.

Хуже всего ситуация в патрульной полиции. На одесских улицах работает не больше 16 экипажей, по четыре на район. Всюду объявления с приглашениями на работу в органы. Но зарплату достойную людям предложить не могут, рядовой сотрудник получает четыре тысячи гривен (около восьми тысяч рублей). Потому в полицейские идут либо неудачники, которые не могут найти другой заработок, либо просто те, кто надеется на «мзду» от задержанных. Говорят, непрофессионализм полицейских привел к повышенной аварийности их спецавтомобилей, и сегодня в Одессе не хватает уже полсотни машин. Это еще одна причина небольшого количества патрулей. В ближайшее время ожидается и массовый уход ветеранов МВД, которых не устраивает украинская пенсионная реформа.

Кадровый голод испытывают и суды. Только в одном, Приморском суде, пустует 15 судейских кресел. С начала года здесь уволилось восемь служителей Фемиды. Дела рассматриваются годами, арестованные по делу и без ждут решения своей участи месяцами.

Одесский городской портал dumskaya.net подготовил обширный материал по этому поводу. «У нас мало судей, и на каждого судью сейчас идет огромное количество дел, — рассказывает пресс-секретарь Приморского районного суда Ольга Галина. — Одному судье в день могут занести более 40 материалов. Кроме того, Приморский район — самый обширный. Более трех месяцев назад Совет правосудия откомандировал нам двоих судей, но мы до сих пор ждем, чтобы президент подписал указ». Всего в Приморском райсуде семь судей, не утвержденных в должностях и не имеющих право отправлять правосудие!»

Единственный, о ком горожане говорят с уважением, это мэр Одессы. Но, опять же, он не угоден властям.

— Мэров у нас выбирают. Иначе Геннадий Труханов никогда не возглавил бы город. Но одесситы его поддерживают и уважают. Киеву он не угоден, его пытаются обвинить в махинациях. Пока безуспешно. А он в силу своих возможностей старается навести порядок в городе.

Одесситы испокон веку считали себя русскими, а Одессу называли государством в государстве. Суржик (смесь украинского с русским) был характерен здесь, пожалуй, лишь для торговцев на Привозе. Коренные жители, в большинстве своем интеллигенты, исключительно русскоговорящие. С Михаилом и Татьяной за разговорами мы доходим до печально известного во всем мире Дома профсоюзов, который возвышается гигантским памятником над Куликовым полем. Памятником тем, чья жизнь трагически оборвалась здесь 2 мая 2014 года. Тогда во время нападения боевиков «Правого сектора» (украинской организации, признанной в России экстремистской) на сторонников федерализации погибли 48 человек.

— Для мирной Одессы это был шок. Запугать нас? Да, удалось. На какое-то время. . Мы все понимаем и готовы к борьбе. Одесса — город-герой. И мы не позволим переписывать нашу историю и добавлять в нее трагические страницы. Мы не устаем задаваться вопросом: почему под удар попала именно Одесса?

Ливанец по происхождению, Морис Ибрагим по-прежнему стоит во главе движения «Куликово поле». Несмотря на гонения и запугивания, он, как и прежде, собирает вокруг себя единомышленников, поддерживает тех, кто потерял близких в Доме профсоюзов.

Второго числа каждого месяца одесситы собираются на Куликовом поле, чтобы почтить память погибших, делятся новостями, обсуждают насущные проблемы.

— За нами правое дело, и нам нечего бояться. Одесса является украинской только территориально. По религии, культуре, языку это российский город, — говорит мой собеседник.

Одесситы, несмотря на невеселые времена, по-прежнему на вопрос «как дела?» отшучиваются традиционным «не дождетесь!». И эта фраза наполняется уже иным смыслом. И готовностью противостоять тем, кто так грубо вмешался в их жизнь и разрушил привычный уклад.

Текст: Петр Лихоманов (Одесса) ,Елена Мелихова (Ростов-на-Дону)

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *