Тонкий расчет: в Германии объяснили, почему Путин не станет вмешиваться в ситуацию в Беларуси

Тонкий расчет: в Германии объяснили, почему Путин не станет вмешиваться в ситуацию в Беларуси
Тонкий расчет: в Германии объяснили, почему Путин не станет вмешиваться в ситуацию в Беларуси

Российский президент стал одним из первых, кто поздравил Лукашенко с победой в президентской гонке. Но с тех пор Путин особо не озвучивает свои планы по отношению к Республике Беларусь. Журналисты Bild рассуждают о том, почему лидер РФ с большой долей вероятности предпочтет не вмешиваться в белорусские дела.

Москва как можно дольше будет поддерживать режим Лукашенко. В противном случае Беларуси грозит то, что пережила в недавнем прошлом Украина и переживает сейчас – интервенция со стороны России. Если власть белорусского диктатора закончится, РФ предпримет шаги против новой прозападной власти – в распоряжении Путина будут экономические и силовые рычаги давления

– такое мнение высказал немецкому изданию Клаас Берендс из Центра исследований современной истории Ассоциации Лейбница.

Сходной позиции придерживается и болгарский эксперт – военный журналист Руслан Трад. По его мнению, россияне не допустят движения Беларуси в сторону Запада. Причем сохранять у власти именно Лукашенко будет вовсе не обязательно – его свержение народом может стать удобным поводом для вторжения в страну российских войск.

Но есть и иные мнения на сей счет. Так, британский аналитик и специалист по РФ Сара Херст полагает, что Путин не станет вмешиваться в ситуацию:

Так уже было в свое время в Армении – Россия допустила там смену власти демонстрантами. Путин бездействовал, поскольку понимал необходимость для любых новых властей в налаживании контакта с Кремлем и в установлении добрососедских отношений с Москвой.

Такой же тонкий расчет может реализоваться и в отношении Беларуси

– отметила Херст в интервью немецкой Bild.

Беларусь, кто бы ни стоял во главе государства, будет вынуждена сотрудничать с Россией, потому что другого пути попросту не существует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *