Под ударом миллиард человек: в Китае объявлен режим ЧС из-за коронавируса

Под ударом миллиард человек: в Китае объявлен режим ЧС из-за коронавируса
Под ударом миллиард человек: в Китае объявлен режим ЧС из-за коронавируса

Китайские власти бьют тревогу в связи с ускорением распространения коронавируса 2019-nCoV по территории страны. 24 января 2020 года с соответствующим заявлением выступил председатель КНР Си Цзиньпин, он призвал ЦК КПК активно участвовать в решении этой опасной проблемы.

Мы столкнулись со сложной ситуацией, так как распространение нового коронавируса ускоряется

— сообщают китайские СМИ.

К слову, не успели мы сообщить о том, что на территории Китая зафиксировано 1330 подтвержденных случаев заражения, как стало известно, что заболело уже 1355 человек. При этом число скончавшихся не изменилось — 41 человек.

Государственный комитет по вопросам здравоохранения «Поднебесной» уже направил в эпицентр вспышки инфекции (пневмонии), в изолированный город Ухань, 1 тыс. 230 врачей для помощи местным медикам, пытающихся локализовать ситуацию в 11-миллионом мегаполисе. В заявлении ведомство говорится, что в Ухань направлены шесть бригад специалистов в области тяжелых болезней для лечения больных. Кроме того, в резерве находятся еще шесть бригад (с таким же количеством медперсонала), готовых выехать в любой момент.

При этом китайское издание Global Times информирует, что уже в 25 провинциях, муниципалитетах и других территориальных образованиях Китая (включая 4 города центрального подчинения) из-за инфекции объявлен наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации (ЧС) из-за угрозы для здоровья людей.

Меры по защите населения затрагивают около 1 млрд. человек. Впервые I уровень реагирования на ЧС был введен в городе Ухань (провинция Хубэй). Теперь это распространено почти на всю территорию страны.

Одновременно с этим китайский телеканал CGTN передал, что власти Китая решили с 26 января 2020 года приостановить движение рейсовых автобусов между провинциями страны. Так они хотят сдержать эпидемию, которая распространяется вместе с инфицированными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *