«Незалежная» как рассадник нацизма

«Незалежная» как рассадник нацизма
Патриотизм на Украине подменяют воспитанием ненависти
Валерий Мацевич
28.07.2020

Страны Запада заинтересованы в том, чтобы Россия пошла путем Украины, заявила во время Киевского форума по безопасности бывшая помощница госсекретаря США Виктория Нуланд. Та самая Нуланд, которая в Киеве на «майдане–2014» раздавала «печенюшки» проамериканским мятежникам. Сегодня в Киеве же она говорит: «Лучшим сценарием было бы, если бы Россия пошла украинским путем, стремясь быть более демократичным, свободным, открытым государством, лучшим соседом, менее коррумпированным государством. И тогда Россия была бы хорошим соседом и партнером для нас». Обратите внимание на это ненавязчивое «для нас», то есть как бы не для Украины…

Нуланд олицетворяла собой поддержку США украинской «революции достоинства», а своим пластиковым пакетом с «печенюшками» как бы указывала путь «нэзалэжной» в «светлый мир» западной цивилизации. До какого политико-экономического убожества в результате своих евроатлантических намерений Украина дошла, в России знают хорошо, однако, думаю, многие ее «достижения», что называется, остаются за кадром. Причем их вполне осознанно не афишируют.

Сошлюсь на западный источник.

По данным португальской газеты Publico, Украина является одним из центров притяжения международных ультраправых группировок, более 17 тыс. иностранцев из 36 стран мира, в том числе из Швеции, США, Израиля, Италии, Дании, Германии, Франции и даже Португалии  воевали в рядах «добровольческих батальонов» во время конфликта на Донбассе (цифры по данным разведки ЛДНР. — В.М.).

Пробыв некоторое время на Украине, они возвращаются домой.

Многие из этих боевиков присоединились к полку «Азов» (экстремистская структура, запрещена в РФ) который исповедуют неонацистскую иделогию и открыто использует соответствующую символику. Движению «Азов» становится тесно на Украине, поэтому оно усиливает свое международное влияние, превращаясь в «маяк» для неонацистских и ультранационалистических организаций всего мира. «Азов» раскинул свои сети по всей Европе и работает над созданием украинского «Иностранного легиона». Эта цель включена в программу политического движения «Национальный корпус», основателем которого является командир полка «Азов» Андрей Билецкий.

Именно «Азов» португальское издание называет главным центром подготовки неонацистов на Украине. Он уже вышел за рамки добровольческого вооруженного формирования, превратившись в настоящее государство в государстве, обладающее политическими, финансовыми и военными рычагами. Движение «Азов» проникло в украинский государственный аппарат и сейчас неотделимо от него. Оно получает политическую и военную поддержку, а также миллионы евро финансирования на свои молодежные программы (девятилетние дети проходят военную подготовку). «…Андрей Билецкий — лидер бывшей неонацистской партии “Патриоты Украины” (входит в “Правый сектор”, обе структуры запрещены в РФ), сформировав 5 мая 2004 года батальон «Азов», который впоследствии превратился в полк и сейчас движется к тому, чтобы стать дивизионом, хотя ему все еще не хватает численности (10 тысяч). Билецкий был настолько популярен, что даже стал депутатом в 2014-2019 годах, сначала в качестве независимого, а потом при поддержке политической партии “Азова” — “Национальный корпус” (запрещен в РФ — В.М.)», — сегодня сообщает европейскому читателю Publico давно известные в России факты.

Именно «евромайдан» стал катализатором развития полувоенных организаций с нацистской идеологией. Силовики достигли важного соглашения с националистами и теперь курируют организации, создаваемые «ветеранами   АТО» (теперь — Операции объединенных сил, ООС) или с их участием. Впрочем, деструктивные процессы внутри страны-соседа начались гораздо раньше, с обретением «нэзалэжности», которую Украина практически получила из рук России. Как минимум при ее попустительстве.

Эксперт Института национальной стратегии, политолог Раис Сулейманов точно подметил: «В свое время второй президент Украины Леонид Кучма написал книгу “Украина — не Россия”, и это название было главным лозунгом постсоветской Украины, целью которой стало сформировать нацию, максимально отдаленную от России и непохожую на нее».

Формально началось все в 1990-е гг. (едва распался Советский Союз), когда на Украине появилась националистическая организация Украинская национальная ассамблея — Украинская национальная самооборона (УНА-УНСО, запрещена в России). Ее боевики участвовали почти во всех локальных войнах на территории бывшего Советского Союза. В 1993 г. члены УНСО отправились воевать на территорию Абхазии, в составе войск грузинской армии. Причина — абхазы, дескать, ориентируются на Россию, которая, по мнению вождей УНСО, является «историческим врагом Украины». В следующем году унсовцы всплыли уже в мятежной Чечне, где воевали уже в составе банд чеченских боевиков.

Очередной антироссийский выпад УНСО приходится на российско-грузинскую войну в Южной Осетии, в августе 2008 г. После окончания боевых действий Следственный комитет при Генеральной прокуратуре России сделал следующее заявление: «На стороне грузинских вооруженных формирований в вооружённой агрессии в отношении Республики Южная Осетия принимали участие… не менее 200 членов УНА-УНСО». Не так давно бывший президент Грузии Михаил Саакашвили признался: «Если бы не было помощи Украины, грузинское государство тогда бы не выстояло». Горячий «украинский грузин» явно «загибает». Его государство удержалось только потому, что российская армия остановилась у ворот Тбилиси и ушла из Грузии. Но в любом случае, конечно, надо говорить «Спасибо!» «братьям-украинцам».

Вообще, как по мне, так все разговоры об историческом братстве наших народов имеют под собой весьма сомнительную основу. Понятно, что это тема отдельная и весьма обширная, потому сделаю лишь небольшое замечание.

«Украинцы» возникли в конце XIX в. — начале XX в. будто по мановению волшебной палочки. Причем не в Малороссии, а в австро-венгерской Галиции, которой И. Сталин дал название Западной Украины, перед тем как в 1939 г. советские войска освободили ее от польского колониального владычества.

Теперь Киев пытается представить все так, будто Россия — главный источник «вековых» бед Украины. «Сформировано поколение потерянных людей, которые готовы брать оружие и идти убивать россиян. Они и воюют сейчас на Донбассе», — заявил «URA.RU» директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко. По его словам, этот процесс продолжается: «Школьные уроки, лекции в вузах, спортивные лагеря, телепрограммы, специальная литература — все это сегодня подчинено только одной цели. Киевские власти пытаются доказать, что Россия — это исторический враг, который всегда пытался поработить Украину. Сейчас ставка делается на пресловутые западные ценности и полное отстранение от России».

Например, историю в украинской школе преподают по такой схеме: вначале было украинское государство со столицей в Киеве, потом угро-финны основали Москву и стали нападать на Киев, но пришли монголы, захватили «москалей» и вместе с ними напали на Украину; потом князь Даниил Галицкий евроинтегрировался, чтобы отбиться от монголо-московских орд; потом украинцы припеваючи жили в Литве, потом «не дуже добре», но вполне терпимо — в Речи Посполитой; потом Богдан (Хмель) предательски присоединил Украину к Москве и последовало более чем 300-летнее «русское иго»; потом была «украинская революция» и УНР, но явились захватчики-большевики, организовали «голодомор», и «национально-освободительную борьбу» с ними возглавил Бандера, благодаря ему Украина «выборола нэзалэжнисть» в 1991 г., и тут опять напала Россия… Такая «метода» преподавания плюс тотальное переписывание истории направлено на одну цель — обелить нацизм (фашизм) и переложить вину за Вторую мировую на СССР/Россию.

И вот плоды этого, с позволения сказать, просвещения.

Пару лет тому назад, согласно исследованиям киевских социологических структур, 79% и более украинцев верили, что на своем юго-востоке Украина ведет войну с Россией. Сейчас процент таких «верующих» снизился до 50 с лишним процентов. Шесть лет понадобилось украинцам для того, чтобы половина из них поняла: войны с Россией нет.

А тогда — что? Этот вопрос большинство из них приводит в ступор. Официально война идет, гибнут люди, в Киеве давно изобрели особый налог, которым облагаются даже пенсии, — на нужды воюющей армии. С другой стороны, Россия с Украиной не воюет, в чем убеждаются, прежде всего, те три — четыре млн «заробитчан», которые трудятся в России, — на благо Украины, между прочим, и несколько раз в год пересекают украинско-российскую границу недалеко от района боевых действий. Скоплений российских войск там нет, пушки не стреляют. Но страна одновременно живет в двух мирах, в двух измерениях — реальном и виртуальном. У медиков такое состояние давно называется «шизофрения». Именно таким образом проводившаяся последние три десятилетия политика украинизации дала свои плоды. А госпереворот в Киеве и последовавшие за ним события 2014 г., в ходе которых Крым присоединился к России, а на украинском юго-востоке появились две народные республики — ДНР и ЛНР — придали новый импульс стремлению властей Украины построить модель украинского социума, не просто отдаленного от России, но, прежде всего, враждебного к ней.

Выросло уже не одно поколение таких украинцев, которые воспринимают Россию исключительно как враждебную страну. Тем не менее украинские националисты будут и дальше бороться за умы подрастающего поколения. С помощью государства, разумеется. Показательный пример: даже министерство молодежи и спорта Украины выделило девять млн грн. (почти 23,5 млн руб.) на воспитательную работу с молодежью. По  словам украинской журналистки Олеси Медведевой, эти деньги будут направлены «на формирование ценностных ориентиров и утверждение национально-патриотического сознания детей и молодежи». 37 проектов из 100 касаются прославления УПА (запрещена в РФ), Мазепы, Петлюры, Бандеры и Шухевича. «Поэтому не удивительно, что большинство из этих проектов будут реализовываться именно на Западной Украине… — говорит Медведева. — Активно продолжают финансироваться всякие националистические организации, мероприятия. А потом удивляемся: откуда такое большое количество всяких радикальных националистов, которые бегают по городу с факелами и развешивают на административных зданиях портреты Бандеры?»

«Это все очень напоминает события тридцатых годов ХХ столетия, происходившие в одном из государств Центральной Европы, и назвать происходящее проявлением нацизма и элементов фашизма не будет перебором», — это мнение итальянского журналиста Манлио Динуччи, побывавшего в детском военном лагере, находящимся в 50 километрах от Львова, где он снимал документальный фильм. Репортер также отметил, что «позиции бандеровцев в западной части страны сильны особенно, поэтому тут никто даже не стремится как-то маскировать программу подготовки юных диверсантов красивыми лозунгами о «воспитании патриотизма». Наоборот, делают все возможное, чтобы ненависть кипела и пенилась через край, а мозг, затуманенный ею, служил воспитанникам лишь для выполнения команд наставников».

«В свете международных конвенций вербовка детей в вооруженные группы представляет собой военное преступление, — говорит итальянец. — Однако неонацистские претенденты на вступление в НАТО почти свободно организуют курсы военной подготовки для украинских детей».

Или вот еще один сюжет, который на Украине вообще никакого резонанса не вызвал, наверное, потому, что общество не только привыкло к подобному, но и смирилось с ситуацией. Да и, как говорится, против власти не попрешь! Так вот, принадлежащий экс-президенту Порошенко Пятый канал продемонстрировал материал о военной муштре, устроенной для школьников 13-17 лет под Черкассами. На нескольких кадрах мелькает инструктор, у которого на шевроне четко виден символ гитлеровской танковой дивизии СС «Мертвая голова». Как выяснилось, обучают детей бойцы 503-го батальона морской пехоты (того самого, который запятнал себя участием в карательной операции в Донбассе).

А разве для кого-то из украинских соседей в Европе секрет, что на Украине возрождают традиции Третьего рейха? Недавно, скажем, был открыт детский лагерь под патронатом националистического батальона национальной гвардии Украины – «Азов». «Хороший москаль – мертвый москаль», — такую идею вкладывают в неокрепшие мозги украинских детей инструкторы-воспитатели, уже отличившиеся в гражданской войне против жителей ДНР/ЛНР. С подачи украинских националистов и при попустительстве нынешней власти Украины любовь к родине в стране подменяют воспитанием ненависти. За шесть постмайданных лет тысячи школьников прошли военную подготовку в украинских ультранационалистических лагерях. Проходили и до того, но не в таких больших масштабах.

Украинская пресса считает происходящее «патриотическим воспитанием молодежи и юношества», методику которого российские СМИ якобы «стремятся очернить» в глазах мирового сообщества.

Это при том, что национализмом сегодня пропитана практически вся система государственной власти, система образования и медийное пространство, именно они обеспечивают формирование националистического и русофобского общества. Прогрессивный Запад, убеждены власти в Киеве, понимает, что на самом деле Украина «держит себя в рамках человеческих ценностей». Но даже западные аналитики, старающиеся не замечать происходящей в стране коррозии душ, считают, что это бомба замедленного действия для государства. И не только для государства. Мягко говоря, не по себе становится, когда узнаешь, что на днях полиция областного центра г. Ивано-Франковска направила главе еврейской общины Коломыи (райцентр) Якову Залищикеру требование предоставить копию устава, список членов общины, а также их адреса и их мобильные телефоны.  Об этом сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. Ничего не напоминает?

Человечество уже переживало такую трагедию. В Германии 1930-х гг. молодые люди, растленные нацистской идеологией, без всяких угрызений совести, с восторгом вставали на путь совершения злодейских преступлений против человечества. Немало их было воспитано в рядах «Гитлерюгенда». Недавно мне стал известен факт, от которого, что называется, кровь в жилах стынет. В оккупированном Львове гитлеровская молодежь упражнялась в стрельбе по живым мишеням. Хватали маленьких детей, расставляли в шеренгу по росту и поочередно расстреливали.

В расстрелах принимали участие специально подготовленные «блицмедхен» — молодые девушки, обученные стрельбе из скорострельного оружия. В городе Ровно (Западная Украина) был организован массовый расстрел женщин, детей, стариков. На это зрелище были приглашены офицеры местного гарнизона с женами. В их присутствии «блицмедхен» стреляли по живым мишеням. Детей подбрасывали вверх, и «блицмедхен» убивали их в воздухе. Меткие выстрелы сопровождались аплодисментами. Сегодня подобных чудовищ, мы видим на телеэкранах, встречаем в интернете — информация из Украины, прежде всего.

За шесть лет после государственного переворота бывшие боевики интегрировались в армию, полицию и Национальную гвардию, а их место на улицах заняло новое поколение в составе «Национального корпуса», С-14 и прочих запрещенных в России организаций. Их десятки, если не сотни — больших и не очень, столичных и даже сельских, и почти при каждой из них — детские организации, летние лагеря, кружки и т.д.

Через нацифицированную армию, в частности через зону Операции объединенных сил (ООС) — бывшая зона АТО, за шесть лет прошло около полумиллиона граждан Украины. Большинство из них возвращаются домой вполне убежденными нацистами.

В ближайшее время на Украине начнет работать общественный совет, который будет состоять из «героев АТО», активистов, авторитетных людей, которые являются «совестью нации». Прекрасные «педагоги» для подрастающих поколений. Вспомните, как во время «майдана-2014» по ТВ был показан ролик, где украинская девочка лет пяти держит в ручках нож и неистово кричит: «Москаля на ножи!». Сегодня этой девочке уже лет 10 — 12, наверное. Она через год-два может быть направлена в детский лагерь. Под Киев или Львов. Там «ветераны АТО» будут преподавать ей уроки ненависти.

Детей легче, чем взрослых, довести до состояния, при котором они бездумно подчиняются и бесстрашно воюют. Так, один из командиров вооруженных групп в Демократической Республике Конго сказал: «Дети — хорошие бойцы, потому что они молоды и хотят показать себя. Они верят, что это какая-то игра, поэтому они так бесстрашны». Иногда детей приучают к наркотикам и алкоголю, чтобы добиться подчинения. Часто, чтобы разорвать все связи похищенного ребёнка с родным селением, его заставляют убить кого-то из родственников или соседей. Боевики используют и девочек, прежде всего, как наложниц, но также и как разведчиц и бойцов. Детей в качестве бойцов используют и различные военизированные исламистские организации, в частности ИГ (ИГИЛ, запрещенная в РФ террористическая структура). В Мьянме (бывшей Бирме) созданную в 1997 г. вооруженную группировку из этнических каренов под названием «Армия Бога» возглавили девятилетние братья-близнецы Джонни и Лютер Хту. А в 1975 г. под натиском красных кхмеров (коммунисты-аграрии) пала столица Камбоджи (ныне Кампучия) − Пномпень. В стране обнулилось до «нулевого года» время и воцарилась диктатура, которую называют самой кровавой и жестокой в истории. «Мускулами» новой власти выступили 12-15-летние неграмотные подростки с мотыгами. Стержнем их идеологии был жесткий национализм и планы возрождения Кхмерской (она же Ангкорская) империи XIII века, занимавшей почти весь Индокитай. Но – этнически однородной, все меньшинства либо беспощадно вырезались, либо насильственно «окхмеривались».

Идеологически украинские «кхмеры» мало чем отличаются от своих индокитайских «собратьев».

Украинскому националисту тоже, для того чтобы считаться патриотом, нет нужды забивать себе голову идеей построения нации. Им достаточно одного: бороться с Россией, чтобы создать Великую Украину «від Сяну до Дону», такие слова есть в Государственном гимне Украины.

К сожалению, сегодня на Украине мало осталось людей, способных адекватно оценивать происходящее. В общем, какой символ – такая и революция, и такой намеченный ею путь «цивилизационного развития». И теперь, когда Виктория Нуланд снова в Киеве и говорит, что Америке надо перевербовать российскую молодежь, чтобы победить нашу страну в новой холодной войне, то надо понимать, что украинский нацизм представляет для России вполне реальную опасность.

Специально для «Столетия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *