Болтон раскрыл неизвестные детали разговора с Путиным по поводу Сирии

Болтон раскрыл неизвестные детали разговора с Путиным по поводу Сирии
Болтон раскрыл неизвестные детали разговора с Путиным по поводу Сирии

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в своих мемуарах раскрыл неизвестные детали разговора с президентом России Владимиром Путиным по поводу Сирии.

Болтон отметил, что общение с российским лидером состоялось в Кремле в 2018 году. При этом часть сказанного Путиным якобы была не переведена.

Путин уверенно заявил тогда, что до 5000 «местных жителей» в районе Ат-Танфа (восток Сирии на границе с Ираком и Иорданией — ред.) на самом деле являются боевиками ИГИЛ (организация, запрещенная в России — ред.), которые якобы следуют американским указаниям, но затем предают нас, когда им это удобно. Путин сказал, что боевики будут целовать определенную часть нашего тела, хотя его переводчик так не переводил!

— сообщил Болтон.

Причем Болтон не стал вдаваться в подробности, как ему стало известно, что именно сказал Путин. Знает ли сам Болтон русский язык или ему сообщил переводчик американской делегации, он не написал.

Кроме того, согласно утверждению Болтона, президент России заверил, что Москва не заинтересована в нахождении на территории Сирии военных из Ирана. Путин объяснил, что Москва не может повлиять на уход иранцев с сирийской территории, как того желает Вашингтон, при этом она не собирается замещать их в этом конфликте.

По словам российского лидера, Россия преследует в Сирии совершенно другие цели.

Цель России состоит в том, чтобы консолидировать сирийское государство, чтобы предотвратить хаос, как в Афганистане, в то время как у Ирана более широкие цели

— приводит Болтон слова Путина.

Нужно добавить, что Болтон в своей книге «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» раскрыл большое количество пикантных деталей, связанных с его работой на посту советника президента США, чем вызвал негодование у Трампа.

Заметим, что Россия вмешалась в конфликт на территории Сирии осенью 2015 года. Об этом ее официально попросил Дамаск, положение которого на тот момент было катастрофическим. 70% территории страны находилось под контролем различных группировок боевиков и прочих «оппозиционеров».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *