Участники агрессии против Приднестровья запугивают приднестровцев

Участники агрессии против Приднестровья запугивают приднестровцев
Участники агрессии против Приднестровья запугивают приднестровцев

Первый тур выборов президента Молдавии показал неготовность значительной части молдавского политикума к диалогу с населением Приднестровья.

Один лишь факт: на территории РМ открыли 42 избирательных участка для граждан республики, проживающих в Приднестровье. По дороге таких избирателей встречали самовольные посты комбатантов — участников войны против Приднестровья 1992 года. Они останавливали транспорт, следовавший из ПМР, и допытывались у пассажиров, за кого они намерены голосовать. «Мы не хотим, чтобы левый берег Днестра определил нашу новую судьбу на четыре года…», — пояснил один из бывших вояк.

Наблюдатели из России обратили внимание участников протеста на недопустимость таких действий, но услышали рекомендацию «не вмешиваться» и «уезжать в Россию».

Молдавская полиция никак не препятствовала комбатантам. Более того, их разнузданные действия получили поддержку некоторых парламентариев. Так, депутат Игорь Гросу участвовал в блокировании дорог с личным автомобилем. «Я должен быть с моим народом и не допускать, чтобы сепаратисты влияли на демократические процессы в Республике Молдова», — заявил Гросу, не смущаясь тем, что, не давая приднестровцам с молдавскими паспортами свободно проголосовать за своего кандидата, он нарушает те самые демократические процессы.

В желании поставить у власти своего человека прозападные политики стращают молдаван «приднестровизацией» Молдавии. Под этим понимается идеологическое влияние, которое приднестровцы могут оказать на молдавское общество.

В ПМР, как известно, бережно хранят память о Великой Отечественной войне и не забывают о военных преступлениях румынских оккупантов. Приднестровье подчёркивает важность присутствия России в регионе как страны, искренне не заинтересованной в дестабилизации обстановки у своих границ и потому выступающей за мирный диалог между Тирасполем и Кишинёвом.

Прозападный молдавский политикум боится, что такие же настроения рано или поздно проникнут в молдавское общество и похоронят идею Великой Румынии, с которой они связали свои бизнес-интересы. Очевидно, что такое отношение к тем, с кем не так давно они жили в одном государстве, провоцирует лишь дополнительное обострение и в без того непростых молдавско-приднестровских отношениях.

Конфликт на Днестре в 1992 г. вспыхнул как раз из-за попыток молдавских румынистов разделить граждан Молдавии на «правильных» (прорумынских) и «неправильных» (не желавших становиться румынами) и желания расправиться с «неправильными» с помощью миномётов, БТР и румынских советников. Видимо, не все молдавские политики это помнят.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *