Немецкие СМИ: грозит ли Белоруссии военное вторжение Путина?

Немецкие СМИ: грозит ли Белоруссии военное вторжение Путина?
Выборы в Белоруссии прошли так, как и ожидалось. Имя «победителя» не стало откровением. Главной интригой вокруг Белоруссии остается вопрос о том, как отреагирует ЕС на «фальсификацию» итогов, а также на насилие на улицах, и как поступит Россия в связи с тяжелой ситуацией у союзника. Об этом пишет немецкая Deutsche Welle.

Военное вторжение России?

Мир облетели кадры с видеорегистратора, на которых изображена длинная колонна российской тяжелой военной техники, перемещающаяся прямо у границы с Гомельской областью Белоруссии.

По мнению немецких журналистов, Брюссель попросту не успевает реагировать — настолько быстро развиваются события. И если «фальсификация» и «подтасовка» были ожидаемыми явлениями, то применение чрезмерной силы к протестующим гражданам стало шоком. А равно как и поведение Кремля, который при всей показной индифферентности к волнениям в Минске, действует, кажется, достаточно агрессивно за кулисами.

Немецкие СМИ: грозит ли Белоруссии военное вторжение Путина?

Без сомнения, ЕС шокирован и находится на грани неразрешимой дилеммы: после всего насилия, которое увидел Минск в последние дни, казалось бы, вопрос санкций в отношении президента Александра Лукашенко решен. Но, на самом деле, это не так.

Очевидно, что оказанное резкое и сильное давление со стороны Брюсселя на официальный Минск только подтолкнет его в объятия Москвы.

Чего президент РФ Владимир Путин, быть может, ожидает больше всего, отчего не спешит с прямой военной интервенцией. На которую он пойдет в самом крайнем случае.

Балансирование по лезвию бритвы

Лукашенко долго удавалось относительно успешно балансировать между Россией и Западом. Но почему-то «последний диктатор» Европы решил усложнить задачу и сесть еще и на «третий стул» — китайский, одновременно теряя доверие собственного народа. В итоге вся конструкция после неудачной попытки сфальсифицировать выборы разъехалась.

Властям РБ, скорее всего, удастся подавить протесты, однако прежней республика уже не будет. Граждане уже не останутся верными подданными преступного сообщества чиновников, после того, что с ними делал ОМОН, полагают в Германии. Поэтому если Лукашенко намерен все же продержаться в кресле, ему необходима помощь Москвы (Пекин в этом случае не помощник). Вторжение РФ если и будет, то в крайнем случае, когда решимость «топить в крови» иссякнет даже у Лукашенко.

Что касается Европы, то эксперты советуют ей больше не проявлять «слабость» в виде санкций и озабоченностей, а начать действовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *