Война с Турцией неизбежна: Итоги второй карабахской войны

Война с Турцией неизбежна: Итоги второй карабахской войны

Бывший вассал (Азербайджан) открыто перешёл на сторону исторического врага – Турции, убил императорских солдат и избежал возмездия. Разговоры про месть, которая должна быть холодной, можно оставить кинематографистам. Возмездие – это право и долг власть имеющего.

Безусловно, разгром Армении в Карабахе – это победа именно Турции, ещё один шаг к созданию Великого Турана.

Карабах – это выставочный образец, который Эрдоган будет теперь демонстрировать всему исламскому миру.

Посмотрите. У вас теперь есть сильный и мудрый защитник. Вас не защитит ни Америка, ни Европа, ни, тем более, Россия. Они – империалисты, которые эксплуатировали и унижали мусульман веками. Турция защитит и спасёт вас.

Анкара предложила своим союзникам не просто чудо-оружие «Бейтактары», а чудесный Новый мир, открытый всем тюркам и всем мусульманам.

Россия имеет дело не с альтернативным региональным центром силы. Мы столкнулись с новым цивилизационным проектом, который видит в России своё жизненное пространство. Как Гитлер.

Это не Алиев покрыл себя славой победителя. Азербайджанцы если и строят на этот счёт какие-то иллюзии, то практически ежедневные визиты турецких генералов в Баку вносят в картину предельную ясность.

По крайней мере для тех, кто принимает реальные решения. Половинчатость решений по Карабаху ни Баку, ни Анкару смущать не будет.

Никакой «статус Карабаха» не подписан. Эту «серую зону» будут теперь добивать всеми возможными средствами – экономическими и транспортными. Исход из Карабаха армян практически предрешён. Народ, который 33 года живёт в состоянии войны, отлично понимает, что 1 950 российских десантников их физически не смогут спасти в случае реальной катастрофы.

Баку не успокоится, пока весь Карабах не станет азербайджанским. Пять лет – не срок. Алиев, может быть, и подождал бы. Но Эрдоган так долго точно ждать не будет.

«Огневой контакт» у российских военных с турками случался за последние годы неоднократно. Но сегодня речь идёт о совершенно новом уровне эскалации. Неизбежно масштабное военное столкновение с Турцией. Если турецкая армия войдёт в Карабах – это станет вопросом ближайших нескольких лет.

Есть и другие приметы. Турецкие флаги на улицах русских городов, которые мы видели в Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Дербенте, Астрахани, Томске – это та же технология, которую Турция активно отрабатывает в Европе. Диаспоры становятся фактором внутренней политики и инструментом давления. Два (или четыре?) миллиона азербайджанцев уже являются дестабилизирующим фактором, с которым ни российские силовики, ни региональные политические элиты не знают, что делать.

Каждая последующая победа Эрдогана укрепляет его образ и главного защитника мусульманского мира в целом. Это открывает ему широчайшее окно возможностей, в том числе на Северном Кавказе, в Прикаспии, в Поволжье и в Крыму.

Москва совершенно близоруко игнорирует «религиозную» составляющую карабахской войны. Пока Москва ноет про «многоконфессиональное российское общество», Эрдоган же использует исламскую идентичность как мощный мобилизующий фактор.

Если даже европейские государства со своей трёхсотлетней традицией политических наций не в состоянии ассимилировать миллионы мусульманских иммигрантов и их потомков, то что говорить о России, которая даже спустя 30 лет после крушения советского проекта как чёрт ладана избегает любой идеологии и продолжает таскать мумифицированный труп советского интернационализма с его дружбой народами и общей победой в войне.

Ни Кондопога, ни Манежка, ни Пугачёво, ни Бутово нашу власть так ничему и не научили. Даже «Русская весна» и шестилетняя война в Донбассе ни на миллиметр не приблизили нас к осознанию себя национальным государством с собственными национальными интересами.

Это можно было себе позволить ещё десять лет назад, но не сейчас. В окончательно наступившем многополярном мире не определившимся очень быстро станет неуютно, а потом и – больно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *