«Вирус» евроинтеграции выкосил Прибалтику: Россия воспользуется шансом

"Вирус" евроинтеграции выкосил Прибалтику: Россия воспользуется шансом

Восточная Европа столкнулась с серьёзными последствиями евроинтеграции. Массовый отток населения делает страны уязвимыми для экономической и военной экспансии.

Польское издание Rzeczpospolita рассказало об оттоке населения из Центрально-Восточной Европы: молодёжь уезжает в более привлекательные страны Евросоюза, так как перспектив дома заметно меньше. Эта тенденция представляет опасность, поскольку ей может воспользоваться Россия.

Газета указывает, что Румынию, Болгарию, Литву и Латвию покинули от 10 до 30% жителей, начиная с 1990-ых. Такой резкий отток населения ранее фиксировали только из-за войн и эпидемий. Однако «вирусом» для этих государств является евроинтеграция.

В результате вхождения стран в состав ЕС, в них остаются одни старики. При сохранении данной тенденции в государствах ожидается крах пенсионной системы, поскольку финансировать её будет некому. Чтобы предотвратить такого рода эффекты, в Евросоюзе сначала был принят семилетний план интеграции Прибалтики, однако ограничения слишком быстро начали отменять, в результате в «старую Европу» направились волны мигрантов.

В свою очередь, Россия «не дремлет». В связи с уменьшением количества населения страны стали более уязвимы для других государств, как с военной, так и с экономической точек зрения.

Издание подчёркивает, что Москва может использовать это в своих целях. Поэтому в Прибалтике разгорелась дискуссия по поводу того, допускать ли к работе российскую компанию, занимающуюся таксомоторными перевозками и собирающую данные о своих клиентах. Она может создать рабочие места и обеспечить рост экономики, однако привнесёт элемент иностранной экспансии.

Ранее «ПолитПазл» приводил слова политолога Армена Гаспаряна по поводу нежелания жителей оставаться в «болоте» Латвии. Государство не поддаётся «корректировке», в то время как официальный курс имеет антироссийский характер. Таким образом, носители латышской культуры «растворяются» в других.

Фото: google

Автор: Джордано Бруно

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *