Переговоры Путина и Помпео: попытка перезапуска отношений?

Переговоры Путина и Помпео: попытка перезапуска отношений?

14 мая Сочи посетил американский госсекретарь Майк Помпео, где провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. И, как считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, переговоры эти назрели уже давно. Вот только сами американцы решились на них лишь сейчас.

 

Калашников отмечает: «Я не раз говорил, не надо навязываться на эти переговоры. Нужно спокойно проводить свою политику и ждать того, когда американцы созреют и когда у них назреет куча проблем, которые они без нас решить не могут. Часть из них назвали. Они так или иначе увязаны с Россией». 

 

При этом, обсуждаемые вопросы были названы не все. А главной темой беседы, уверен Калашников, стал договор о СНВ: «Скорее всего, по более широкому кругу 3 часа говорили Лавров и Помпео. А учитывая, что там был Рябков, большой специалист по проблеме разоружения, то я сразу сказал, до того, как они часть вопросов осветили на пресс-конференции, что будет основная проблема – это стратегическое и наступательное вооружение».

 

Кроме того, отметил политик и еще один важный аспект встречи: «Для меня интересно другое. Обычно госсекретари США, приезжая сюда, ехали, встречались с так называемыми «правдорубами» из либерального лагеря.

Сейчас у них для этого существует Украина. Помпео перед встречей сказал об Украине. Те самые речи об агрессии по Крыму и юго-востоку Украины. Но, однако, несмотря на все заклинания о том, что они клялись и божились, что, пока не отпустим моряков, они не приедут. Приехали».

 

Из этого, уверен Калашников, можно сделать лишь один вывод: «В этой связи я еще раз подтверждаю свой вывод о том, что, конечно, американцы приехали не потому, что только комиссия Мюллера закончила работу. Хотя и это тоже можно сложить, потому что ему мешали действительно, в какой-то степени. Но и потому, что он думает о следующем своем президентском сроке».

 

То есть, перед началом избирательной гонки, по мнению российского политика, Дональд Трамп старается выполнить как можно больше данных обещаний. А улучшение отношений с Россией в список задач американского президента, как раз, и входило. Вот только до этого момента Трамп не имел абсолютно никаких возможностей начать урегулирование этого вопроса. Он был занят внутриполитической американской борьбой. Сейчас же, если верить догадкам Леонида Калашникова, можно ожидать более плотного сотрудничества России и США. А вместе с тем и решения ряда наболевших проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *