В Госдуме РФ раскрыли «курильскую» подоплеку ухода Синдзо Абэ в отставку.

В Госдуме РФ раскрыли «курильскую» подоплеку ухода Синдзо Абэ в отставку.

Депутат Госдумы Александр Шерин видит возможную причину ухода Синдзо Абэ с поста премьер-министра Японии в постоянном давлении со стороны США.

Сам Абэ заявил о том, что такое решение он был вынужден принять из-за проблем со здоровьем. Тем не менее политик готов исполнять свои прежние обязанности до тех пор, пока не будет избран новый глава правительства Страны восходящего солнца.

Для России эта новость представляет огромное значение из-за неутихающего спора вокруг Курильских островов. В настоящее время контроль над архипелагом осуществляет Москва, однако Токио не теряет надежды вернуть под свою юрисдикцию четыре острова: Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. И в контексте отставки Абэ будет интересно узнать, как себя поведет его преемник.

Александр Шерин в беседе с корреспондентом ФАН заявил о том, что рассчитывать на подписание мирного договора с Японией и отказа Токио от территорий не стоит. По его словам, ни один японский политик не посмеет пойти на такой шаг до тех пор, пока на территории его страны находятся многотысячная группировка ВС США. И Вашингтон, используя столь существенный козырь, продолжит давить на островное государство в стремлении создать дискомфортные условия для РФ.

«Покушение на Курилы – очередная попытка американцев любой ценой территорию Российской Федерации немножечко сократить», – подчеркнул депутат.

Не стал Шерин исключать вариант, при котором Синдзо Абэ подал в отставку вовсе не из-за плохого самочувствия. Вполне возможно, что премьер-министр Японии настолько устал от непрекращающегося давления со стороны Соединенных Штатов, что принял весьма непростое для себя решение.

Автор: Николай Коперник

Источник: politpuzzle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *